Налоговый онлайн-справочник

С 2015 года Управление Росреестра планирует запустить специальный сервис, с помощью которого можно будет узнать размер налога на недвижимость
Новости Автор: 27 октября 2014, 16:47 1 3479

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, геодезии и картографии Игорь Васильев в интервью ТАСС сообщил, что в 2015 году его ведомство планирует запустить интернет-ресурс, где собственники смогут узнать кадастровую стоимость своей квартиры и, как следствие, определить размер налоговой платы.

Кроме того, при наличии электронной подписи, у пользователей будет возможность получить выписку о правах собственности на объект налогообложения, – добавил Васильев.

Напомним, что 4 октября 2014 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс. Документ обзавелся 32-й статьей, регламентирующей положения имущественного налога для физических лиц, взимаемого с кадастровой стоимости объектов, а не с инвентаризационной, как это происходит сейчас.

С 1 января 2015 года российские регионы получают право на введение новой системы налоговых сборов. Кроме того, региональным законодателям предстоит самим выбрать размер ставки, он может варьироваться от 0,1% до 2%. Главное – определиться до 2020 года.

По информации ТАСС, в ряде регионов новая система начнет действовать уже с нового года. Когда изменения затронут Владимирскую область – пока неизвестно.