Народ прячет деньги в банках

Во Владимирской области наблюдается рост банковских вкладов населения и организаций — за 2017 год на 9,6%. Жители региона накопили в банках уже более 183 миллиардов рублей
Новости Автор: 14 февраля 2018, 10:43 12 4594

За 2017 год во Владимирской области объем средств, привлеченных кредитными организациями, увеличился на 9,6% и составил 232,2 млрд рублей. Вклады жителей региона в этой сумме занимают львиную долю — владимирцы скопили в банках 183,3 млрд рублей.

Как отмечают в отделении по Владимирской области главного управления Банка России по ЦФО, у населения Владимирской области сохраняется сберегательная модель финансового поведения. Поэтому в объеме привлеченных банками средств на протяжении двух лет основную долю занимают именно вклады граждан - к началу 2018 года они составили 78,9%.

В структуре вкладов населения преобладают рублевые вклады, доля которых в общем объеме вкладов составила 88,2%.

«Выбор рублевых вкладов объясняется минимальным риском таких сбережений, а также предпочтением населения формировать накопления в той валюте, в которой производятся их расходы», - объясняет управляющая владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Что касается владимирского бизнеса, то его вклад в наполнение банков вкладами тоже растет. По итогам 2017 года объем депозитов юридических лиц Владимирской области увеличился на 18,6% и составил 19 млрд рублей.

«Бизнес-малыши» также формируют свою «кубышку» в банках: средства индивидуальных предпринимателей Владимирской области в кредитных организациях региона увеличились на 40,7% - до 4,2 млрд рублей.

Банк России резюмирует: во Владимирской области сохраняется ситуация, при которой наблюдается превышение ресурсной базы относительно задолженности по кредитам, предоставленным банковским сектором. К началу 2018 года объем средств, привлеченных банками, превысил размещенные средства в 1,3 раза.

Напомним, владимирское отделение Банка России, подбивая статистику работы банковской сферы по итогам 2017 года, уже сообщало, что только за прошлый год объем кредитов, выданных населению Владимирской области, увеличился на 33,9% - до 55,3 миллиарда рублей. При этом 10,8% задолженности владимирцев по кредитам являются просрочкой. По состоянию на 1 января 2018 года объем «проблемных» кредитов банков в регионе-33 составил 12,9 млрд рублей.