Народ уходит в ипотеку

В 2016 году жители Владимирской области получили 7 тысяч 448 ипотечных жилищных кредитов. В денежном выражении это 11 миллиардов рублей. Рост - 30%. При этом проблемных заемщиков тоже стало больше - рост 12%
Новости Автор: 9 февраля 2017, 09:31 2 3615

За 2016 год объем предоставленных жителям Владимирской области ипотечных кредитов составил 11 миллиардов рублей, объем жилищных кредитов увеличился по сравнению с 2015 годом более чем на 30%, - сообщили Зебра ТВ во владимирском отделении Банка России.

По состоянию на 1 января 2017 года в регионе выдано 7 448 жилищных ипотечных кредитов.

«Рост жилищного ипотечного кредитования за 2016 год составил 1,3 раза по объему и 1,2 раза по количеству предоставленных кредитов, переломив негативную динамику предыдущего года», - отмечает управляющий отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.

Средневзвешенная ставка по ипотечному кредиту во Владимирской области составила 12,6% в рублях, что на 1 процентный пункт ниже показателей 2015 года. Средний срок, на который владимирцы берут ипотеку, составил 182,6 месяца - это больше 15 лет.

Банковский регулятор уточняет, что ипотечные кредиты в иностранной валюте во Владимирской области в 2016 году востребованы не были.

Впрочем, выросли не только число и объем выданной ипотеки, но и долги по ней. Сообщается, что текущая задолженность по жилищным кредитам, предоставленным заемщикам Владимирской области, на начало 2017 года составила 31 миллиард рублей, увеличившись на 12,3%. Это, что касается нормального течения ипотеки, когда заемщик гасит долг перед банком согласно графику. А просроченная задолженность по итогам года составила около 400 миллионов рублей. Размещая статистику за 9 месяцев 2016 года, владимирское отделение Центробанка указывало, что число «проблемных» жилищных кредитов во Владимирской области выросло на четверть.

Регулятор отмечает, что серьезное влияние на активизацию ипотечного кредитования в 2016 году оказала программа господдержки, в рамках которой предоставлялись субсидии на приобретение первичного жилья по льготной процентной ставке. Владимирское отделение Банка России прогнозирует, что и в наступившем году эта тенденция в регионе может сохраниться - в связи с заключением соглашения о запуске программы льготного ипотечного кредитования между администрацией области, Агентством ипотечного жилищного кредитования и Владимирским ипотечным фондом. Напомним, в рамках этого «пилота» фонд начал выдавать отдельным категориям граждан кредиты на покупку квартир в строящихся домах по льготной ставке в 8,75% годовых.