Нацпарк против родовых поместий

Специалисты национального парка «Мещера» во Владимирской области пытаются заставить так называемых «вольных экопоселян» жить по законам России
Новости Автор: 28 ноября 2016, 12:06 9 6108
фото группы экопоселения «Ягодное» Вконтакте

О непростых взаимоотношениях с приверженцами так называемого «экологического образа жизни» рассказывает пресс-служба нацпарка «Мещера». В «заповедном месте» сторонники жизни на земле, на экологически чистой необжитой территории обосновали два таких поселения, «Ягодное» и «Белое». По сути оба объекта — это поля сельхозназначения в 70 и 49 гекторов, земля бывших колхозов. Как утверждают в национальном парке «Мещера», «какой-то гражданин скупил несколько десятков таких паёв по 5 тысяч рублей за гектар, а затем распродал – уже по 110-150 тысяч рублей за гектар».

map_yagodnoe

Агитация основывать на мещерской земле «родовые поместья» идет в том числе в соцсетях, потенциальных поселенцев заманивают тем, что это «живописное место с ровным ландшафтом, окружённое лесным массивом с трёх сторон. очень хорошая колодезная вода, в 1 км от участка протекает река Бужа, участок находится в зоне покрытия сотовой связи».

Между тем, как отмечает пресс-служба нацпарка «Мещера», потенциальные покупатели, по всей видимости, не совсем понимают специфики ограничений, накладываемых законодательством на использование земель в Мещере. Мало того, что это земли сельхозназначения и особо охраняемой природной территории, поэтому строить ничего капитального на них нельзя — разве что бытовку или сарайчик на своем наделе поставить. Так здесь есть и еще одно ограничение: чтобы осуществлять на территории ООПТ какую-либо хозяйственную деятельность, необходимо получить согласование Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Поэтому покупатели заманчивого гектара природного нацпарка попадают в двойной капкан: у них земля, на которой нельзя строить дом и на ней нельзя без разрешения сеять и пахать.

oDpXQClwRaU.jpg

Как рассказали Зебра ТВ в пресс-службе национального парка «Мещера», в первый раз, когда специалисты нацпарка вышли на территорию так называемого родового поселения «Ягодное», какой-либо сельхоздеятельности на поле они не увидели. Владельцам земли было разъяснено, что для разбивки огорода нужно запрашивать бумагу в Москве.

А вот во второй визит инспекторов «Мещеры» на поле уже имелись бытовки, один из поселенцев сооружал что-то вроде грядок. Как говорит пресс-секретарь «Мещеры» Татьяна Маркова, товарищ готовил грядки под посадку картошки — накрыл землю соломой. Еще посадил абрикосы.

9bQhSRAmQBw.jpg

Тем, кто начал сельхозработы без разрешения Минприроды, инспекторы нацпарка выписали штраф в 3 тысячи рублей. Один из поселенцев до суда получил указанный документ и, как сообщается на страничке родового поселения «Ягодное» «Вконтакте», штраф ему отменили. Остальных приверженцев экологического образа жизни из поселения в «Мещере» это не коснулось.

В «Мещере» еще раз напоминают жаждущим уединения горожанам:

«Особо охраняемая природная территория предназначена для сохранения эталонных видов флоры и фауны. Люди, уходя от шума городов, приносят его в чужой дом. Так что, пропагандируя экологический образ жизни, адепты экопоселений разрушают экологию».

В нацпарке говорят, что сотрудники и впредь будут следить за тем, чтобы экопоселенцы не нарушали законы Российской Федерации. В случае, если в поле на территории национального парка «Мещера» - вне границ населенных пунктов - вдруг появятся капитальные строения, то последует обращение от имени нацпарка в суд, и, в случае признания правоты сотрудников «Мещеры», снос незаконных домов.