Найти работу после 50 лет

Только треть работодателей столицы Владимирской области готовы принять на работу сотрудников старше 50 лет
Новости Автор: 9 ноября 2016, 11:21 8 4272

Кадровое интернет-агентство Зарплата.ру провело опрос среди работодателей города Владимира, чтобы узнать, готовы ли они принять на работу сотрудников старше 50 лет.

Из 114 компаний, принявших участие в исследовании, только треть респондентов ответили, что за последние полгода рассматривали соискателей старше 50 лет. Для остальных 67% компаний и организаций в столице Владимирской области - 50 лет для сотрудника стали предельной меткой.

При этом около 52% работодателей считают идеальной для трудоустройства возрастную категорию от 31 до 40 лет. Треть предпринимателей предпочитает нанимать работников от 26 до 30 лет.

Одинаково непопулярны у владимирских работодателей варианты «от 18 до 25 лет» и «от 41 до 50 лет» - за них проголосовали по 3%. А вот соискателей вакансий в возрасте от 50 лет предпочтет лишь 1% работодателей. Только в 7% компаний отметили, что профессионализм сотрудника важнее возраста.

По мнению работодателей, соискателей старше 45 выгодно отличают ответственность, фундаментальный опыт и профессионализм, но в то же время их характеризуют медлительность, сопротивление новому и плохая обучаемость.

Любопытные данные про рынок труда Владимирской области приводит другое рекрутинговое агентство HeadHunter - владимирцы стараются избегать работы с родственниками в одной компании. При этом половина опрошенных признала, что подобный опыт работы у них имеется. Треть жителей областного центра, напротив, считает, что в «семейном подряде» нет ничего плохого.

Чаще всего жителям Владимира приходится работать с родителями (38%), супругами (26%) и братьями или сестрами (20%), реже - с дядями или тётями (10%), дальними родственниками (9%) и даже бабушками или дедушками (3%).

Среди 865 респондентов 64% отметили, что работа с близкими родственниками в одной компании может испортить отношения, 51% считает, что это повлияет на эффективность работы, каждый третий уверен, что это может испортить отношения с коллегами.

При этом, подавляющее большинство владимирцев (75%) готовы предложить своим близким работу в той же компании, если родственник оказался в трудной ситуации. Примечательно, что на такие «жертвы» охотнее пойдут сотрудники сферы рабочего персонала, чем, к примеру, топ-менеджеры и другие управленцы.