Названы владимирские ломбарды, нелегально выдающие кредиты

За год во Владимирской области выявлено семь нелегальных кредиторов, маскирующихся под ломбарды и комиссионки, и одна финансовая пирамида
Новости Автор: 16 марта 2023, 15:11 2984

В 2022 году Банк России признал нелегальными участниками финансового рынка восемь организаций, зарегистрированных во Владимирской области. Это псевдоломбарды-комиссионки и один потребительский кооператив, который регулятор называет финансовой пирамидой.

Вот их перечень, приведенный владимирским отделением Центробанка:

- потребительский кооператив социальных программ «Поддержка».

- комиссионные магазины:

  • «Нофелет 33»;

  • «Skupka» и «Mega Skupka»;

  • «Ломбард 911»;

  • ООО «Твой ломбард»;

  • ООО «Лом-арт хранитель»;

  • «Быстрые займы на ул. Ленина, д. 43»;

  • «Алекс-ломбард»».

«Мошенники продолжают использовать классические схемы обмана: с обустроенными офисами и приветливыми сотрудниками. Владимирцы думают, что пришли в легальную организацию, а оказывается, что под вывеской компании скрывается нелегальный кредитор с условиями, характерными для ломбардной деятельности, но не являющейся таковой.

Финансовые пирамиды могут прикрываться формой собственности в виде общества с ограниченной ответственностью или потребительского кооператива. Эти организации оказывают финансовые услуги гражданам, но не имеют специального разрешения Банка России», - поясняет заместитель управляющего владимирским отделением Банка России Александр Хлысталов.

Регулятор напоминает: узнать, подконтрольна ли организация Банку России, можно на официальном сайте регулятора в специальном разделе «Проверить финансовую организацию». Отдельной строкой выделен предупредительный список — с организациями, у которых уже выявлены признаки нелегальной деятельности. В настоящее время в общероссийском списке числится более 8,7 тысячи организаций, из них 15 с владимирской «пропиской».

В Банке России предупреждают, что сейчас интерес финансовых мошенников смещается в интернет, где нет территориальных границ, легко создавать сайты и сохранять анонимность. Отмечается распространение проектов с так называемой почасовой прибылью — их рекламируют яркими слоганами вроде «Вложи деньги, через час получи прибыль. Ваши деньги моментально запускаем в оборот». Также в мессенджерах, помимо традиционных пирамид, много предложений псевдозаработка или якобы благотворительных проектов, на деле оказывающихся легким способом отъема денег у доверчивых и сердобольных граждан.

Объемы финансовых мошенничеств расту лавинообразно: в 2022 году Банк России выявил почти 2 тысячи пирамид (в 2,3 раза больше, чем в 2021 году), 1,2 тысячи нелегальных профессиональных участников рынка (рост в 1,4 раза) и 1,7 тысячи «черных кредиторов» (рост в 1,8 раза).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.