Не смогла расстаться с должностью

Экс-председатель СПК «Гавриловское» в Суздальском районе Владимирской области подделала протокол заседания членов кооператива, чтобы вернуть себе должность председателя, которую она занимала на протяжении 15 лет
Новости Автор: 22 февраля 2017, 09:29 9 4890

Бывшего руководителя СПК «Гавриловское» оштрафовали за фальсификацию документов: 62-летняя женщина не смогла смириться с избранием нового главы СПК и подделала документы, возвращавшие ей руководящую должность, - сообщает Следственное управление Следственного комитета по Владимирской области.

Следствие и суд установили, что женщина на протяжении 15 лет возглавляла сельскохозяйственный производственный кооператив в Суздальском районе, однако в марте 2016 года на очередном общем собрании членов СПК был избран новый руководитель.

«Женщина в 1976 году приехала в СПК, всю жизнь посвятила совхозу — сначала была агрономом, потом бригадиром полеводов, состояла в профсоюзе. Она, вероятно, не была готова расстаться со своей должностью. На следствии и в суде пенсионерка пояснила, что более 40 лет работала в совхозе на различных должностях и дошла председателя СПК, хотела остаться в роли руководителя», - пояснили Зебра ТВ в СледКоме.

Со сложившейся ситуацией находчивая экс-председатель СПК не смирилась и решила пойти на хитрость. В июле 2016 года женщина у себя дома составила подложный протокол внеочередного заседания, на котором якобы в присутствии 40 членов кооператива её снова выбрали на руководящую должность.

На документе пенсионерка поставила свою подпись, а также подделала подпись секретаря, поставила официальную печать, удостоверила документ у нотариуса. Фальшивый протокол женщина отнесла в налоговый орган для внесения изменений в запись государственного реестра юридических лиц.

62-летнюю жительницу Суздальского района признали виновной в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 170.1 УК РФ (представление в уполномоченный орган ложных сведений для включения в государственный реестр юридических лиц).

В содеянном женщина раскаялась и признала свою вину. Приговором мирового судьи Октябрьского района осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. На данный момент кооператив возглавляет законно избранный председатель.