Не закрытие, а централизация

После недовольства жителей Гусь-Хрустального района облздрав отменил приказ о закрытии педиатрических отделений в Курлово, Уршеле и Золотково
Новости Автор: 7 июня 2018, 10:43 6 5911

В редакцию зебра ТВ обратились жители трех населенных пунктов Гусь-Хрустального района. Родители детей из города Курлово и поселков Уршель и Золотково выразили недовольство и возмущение планами департамента здравоохранения администрации Владимирской области закрыть в этих населенных пунктах педиатрические отделения и перевести медицинскую помощь в детскую городскую больницу города Гусь-Хрустальный.

Опасения жители основывалось на приказе облздрава №319 от 22 мая 2018 года. Копию документа обеспокоенные родители предоставили в распоряжение редакции. В приказе действительно говориться о «передаче прикрепленного детского населения» в Гусь, о «сокращении ставок», «высвобождении сотрудников» и «закрытии структурных подразделений».

Разумеется, перспектива лишиться детского доктора в своем населенном пункте и из-за любого чиха или царапины ездить за 25-50 километров в районный центр, мало радовала родителей. И в Курлово, Уршеле и Золотково стало нарастать недовольство, люди собирались потребовать общественного обсуждения и объяснения властей, решившихся на столько радикальную централизацию медицинской помощи.

Зебра ТВ обратилась к пресс-секретарю департамента здравоохранения администрации Владимирской области с просьбой прокомментировать ситуацию. Через 3 дня из облздрава пришел вроде бы обнадеживающий ответ.

Во-первых, отменен приказ облздрава №319 «Об организации оказания медицинской педиатрической помощи на территории г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района».

Во-вторых, жителям обещают обсудить с ними реформу районной педиатрии:

«Централизация педиатрической службы будет проведена только после проведения общественных слушаний и консультаций с органом местного самоуправления».

И в-третьих, подробно описывают детали и преимущества предлагаемой оптимизации системы детского здравоохранения в Гусь-Хрустальном районе:

«На территории Гусь-Хрустального района располагается Детская городская больница г. Гусь-Хрустальный. Это единственное районное специализированное учреждение педиатрического профиля. Однако к нему прикреплено только детское население города Гусь-Хрустальный. Детское население района получает медицинскую помощь по месту жительства – у участковых врачей-педиатров, врачей общей практики и фельдшеров. За пределами районного центра, в сельской местности, нет узких специалистов педиатрического профиля, службы ультразвуковой диагностики, а служба лабораторной диагностики не отвечает необходимым требованиям.

В городе Курлово, в поселках Уршель и Золотково работает всего по одному врачу-педиатру. Выход – в создании более мощной централизованной педиатрической службы Гусь-Хрустального района. При этом педиатрическая сеть района не только сохранится, но и приумножится за счет централизации, открытия на местах филиалов Детской городской больницы г. Гусь-Хрустальный и укрепления материально-технической базы. При этом ставки врачей-педиатров будут полностью сохранены, а заработные платы участковых врачей-педиатров увеличатся.

В ближайшее время в Детскую городскую больницу г. Гусь-Хрустальный поступят современный цифровой рентген-аппарат, УЗИ-аппарат и новое офтальмологическое оборудование, для больниц на территории района будет дополнительно закуплен санитарный транспорт для транспортировки пациентов. Кроме того, произойдет централизация лабораторной службы с тем, чтобы повысить доступность лабораторной диагностики для детского населения. Детям из района не нужно будет ездить сдавать анализы в Гусь-Хрустальный. Забор анализов будет проводиться на местах с использованием вакуумных пробирок.

Кроме того, в этом году в Гусь-Хрустальную городскую больницу поставлен МСКТ, на котором будут проходить диагностические процедуры взрослое и детское население района. А в 2017 году для отделения патологии новорожденных и недоношенных детей детской больницы приобретены аппарат для быстрого размораживания плазмы, ламинарный бокс и пульсоксиметр.

Детская городская больница г. Гусь-Хрустальный оказывает первичную доврачебную, врачебную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях по таким направлениям, как педиатрия, детская хирургия, лечебное дело, акушерское дело, рентгенология, функциональная диагностика, ультразвуковая диагностика, вакцинация, клиническая лабораторная диагностика, оториноларингология, офтальмология, пульмонология, травматология и ортопедия, эпидемиология, лечебная физкультура, медицинский массаж, физиотерапия и т.д. В стационарных условиях медицинская помощь оказывается по следующим направлениям: педиатрия, неонатология, инфекционные болезни, лабораторная диагностика, рентгенология, медицинский массаж, диетология и т.д. В дневном стационаре – по профилям педиатрия и инфекционные болезни.

Кабинеты специалистов в поликлинике оборудованы в соответствии со стандартами оснащения медицинских кабинетов. За последние два года проведено переоснащение кабинета врача-офтальмолога. Было приобретено современное оборудование. Теперь все дети, которые проходят профилактические осмотры, могут проверить не только зрение, но и выявить различные заболевания глаза и его придаточного аппарата, провести необходимую коррекцию. Причем дети до трех лет осматриваются на автоматическом рефкератометре, используется бесконтактная проверка зрения. Кроме того, все новорожденные обследуются на тугоухость в единственном в городе и районе ЛОР-кабинете, где установлено специальное диагностическое оборудование – система регистрации отоакустической эмиссии «OtoRead».

В поликлинике также проводятся профилактические осмотры детей первого года жизни, включающие методы ультразвуковой диагностики – нейросонографию и диагностику тазобедренных суставов. Этот вид диагностики проводится только в условиях Детской городской больницы г. Гусь-Хрустальный.

После прохождения курсов профессиональной переподготовки по специальности «детская эндокринология» с октября 2018 года участковый врач-педиатр начнет вести амбулаторный прием по дополнительному профилю. Кроме того, в этом году еще один участковый врач пройдет переподготовку по профилю «неврология», в результате чего в медучреждении будут вести прием два врача-невролога.

В настоящий момент ведутся переговоры о трудоустройстве молодой семьи докторов – детского хирурга и врача-офтальмолога. В случае трудоустройства это во многом решит кадровую проблему медучреждения. Сейчас в городе и районе работает только один детский врач-хирург. Специализированная помощь по детской хирургии оказывается только в ДГБ г. Гусь-Хрустальный.

Представители департамента здравоохранения администрации области встречались с главными врачами районных больниц Гусь-Хрустального района, где были разъяснены цели и задачи централизации педиатрической службы. Кроме того, создана рабочая группа, в которую вошла главный педиатр департамента здравоохранения администрации области, главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Макарова».