Небезопасные владимирские школы

Активисты «Народного фронта» из Владимирской области проверили состояние освещенности возле образовательных учреждений в городе Владимире:  отсутствие искусственного освещения зафиксировано на 19 пешеходных переходах вблизи школ
Новости Автор: 15 декабря 2016, 11:59 8 3409
фото пресс-службы ОНФ

Активисты регионального отделения «Народного фронта» во Владимирской области присоединились к всероссийской акции ОНФ «Учение – свет, а у школы – тьма», сообщает пресс-служба владимирской организации общественников. Наступили самые короткие дни — длинные ночи, и это стало поводом для «фронтовиков» Путина пройтись по дорогам к школам в городе Владимире, чтобы проверить качество наружного освещения возле общеобразовательных учреждений. Мониторинг проходил в рамках реализации указа президента о снижении к 2018 году смертности от ДТП до 10,8 случая в год на 100 тысяч населения, уточняют в ОНФ.

Статистика ГИБДД Владимирской области по авариям с участием детей в этом году такова: за 11 месяцев текущего года на дорогах региона произошло 255 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых погибло 10 и ранены 276 детей.

img_9316_novyy_razmer.jpg
img_9401_novyy_razmer.jpg

Сообщается, что цель рейда - привлечь внимание властей к повышению уровня освещенности и организации дорожного движения вблизи образовательных учреждений. В рейде приняли участие представители ГИБДД со специальным прибором для замера светового потока — люксометром.

У школы № 40 на улице Безыменского участники рейда увидели, что само здание учебного заведения и двор хорошо освещены, а вот на территории прилегающего школьного стадиона не горел ни один фонарь. Как сообщают общественники, замдиректора этой школы пояснил, что идет плановая замена освещения, но при этом конкретного срока ввода в эксплуатацию не назвал. Мама школьницы-второклассницы, которая проходила по школьному стадиону с дочерью, сказала общественникам, что вечером здесь ходить детям опасно.

img_9383_novyy_razmer.jpg
46-2.jpg

Тьмой встретила «фронтовиков» школа № 46 в микрорайоне «Коммунар». Но самой «мрачной» оказалась дорога у школы № 13 на улице Жуковского: там нет не только фонарей, но и самого пешеходного перехода напротив здания образовательного учреждения. Директор школы Ольга Фирсова сообщила, что еще два месяца назад обратилась в администрацию Фрунзенского района с просьбой об установке на дороге «лежачего полицейского» и освещения, но ответа до сих пор не получила.

Всего в ходе мониторинга во Владимире активисты «Народного фронта» зафиксировали отсутствие искусственного освещения у 19 пешеходных переходов вблизи школ, при этом в наихудшем положении оказались дороги у учебных заведений, расположенных внутри городских кварталов.

dsc05598.jpg
img_9275_novyy_razmer.jpg

Председатель Федерации автовладельцев Владимирской области Алексей Маньков:

«Кроме того, во время рейдов обращалось внимание на общее состояние улично-дорожной сети. Было проверено 43 общеобразовательных учреждения. Мы выявили, что вблизи 14 школ отсутствует дорожный знак «Дети», у 10 школ - знак «Пешеходный переход», а у 25 школ не установлены оградительные барьеры по обе стороны от створа перехода».

Сообщается, что итоги рейда станут темой обсуждения на расширенном заседании ОНФ с участием ГИБДД и профильных чиновников, которое пройдет сегодня, 15 декабря, а результаты проверки будут отправлены в мэрию Владимира. Представители ОНФ заявили, что будут добиваться составления «дорожной карты» исправления недостатков.