zebra-tv.ru/novosti/jizn/nedelya-v-desyatiletney-retrospektive-29/

Неделя в десятилетней ретроспективе - 29

Чем запомнилась наступившая неделя в новейшей истории Владимирской области
13 мая 2013, 06:47

Автор: Анна Хромова


Чем запомнилась наступившая неделя в новейшей истории Владимирской области.


2004 год


01.jpgВ Радужном накануне дня города обезврежено взрывное устройство. Выяснилось, что тротиловую шашку весом 400 граммов на танцплощадке, где вечером должна была состояться дискотека, заложил 22-летний парень. Он же сам и сообщил в милицию о «находке». При обыске дома у юного «террориста» нашли еще килограмм взрывчатки - два пакета рассыпчатого аммонита.

2005 год

В Дмитриевском соборе после многолетней реставрации открылась музейная экспозиция. Церковная служба, предварявшая открытие храма, состоялась впервые с 1919 года. Сложнейшие реставрационные работы по древнему камню производили ведущие московские специалисты. Музейщикам удалось сохранить фрагменты византийской настенной росписи. А оформление экспозиции они подсмотрели в Соборе Парижской Богоматери - попеременно подсвечиваемые витрины-витражи демонстрировали этапы 8-вековой истории собора.02.jpg

2006 год

03.jpgУбит заместитель директора рынка «Тандем» - 53-летний Олег Молчанов. Молчанова доставили в БСП с двумя серьезными огнестрельными ранениями. Несмотря на оперативное вмешательство медиков, из-за большой кровопотери спасти его не удалось. Бывшего лидера одной из самых мощных преступных группировок Владимира, по кличке Молчан, в которую входили бывшие спортсмены, средь бела дня расстреляли в офисе Центра правовой помощи на улице Почаевская.

2008 год

Председателя владимирского облсуда Юрия Беспалова грозились привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение Кодекса судейской этики и досрочно прекратить его полномочия. Беспалов, руководящий судом чуть более года, проводил жесткую политику реформ и десятками отправлял коллег-подчиненных в отставку, за что и попал в опалу Совета судей России. О том, что глава облсуда перегибает палку и, не разобравшись, лишает постов опытных и достойных судей, громче всех заявлял председатель областного Совете судей Владимир Шульгин. Правда, многие коллеги встали на защиту Юрия Беспалова и заявили в ответ, что не видят в его действиях никаких нарушений. 04.jpg
2009 год
05.jpgВо Владимир вернулась потерявшаяся в горах Абхазии группа местных туристов-водников, состоявшая из студентов и преподавателей Владимирского госуниверситета. За крупномасштабной поисковой операцией, следила вся страна. Туристов начали искать сразу после того, как они в назначенный срок не вышли на связь. Правда, по словам вернувшейся целой и невредимой команды, ничего экстремального не произошло. Просто когда путь сплавляющейся группе преградила большая вода, они решили не рисковать жизнью, а спокойно переждать весеннее «наводнение». Тем не менее, найденную группу до места назначения уже по закрытому для сплава маршруту провожали абхазские спасатели.
2010 год
Депутаты Госдумы впервые публично отчитались о своих доходах. Владимирская область тут же попала на первые полосы федеральных изданий благодаря ошеломляющему простых обывателей имуществу и доходам земляка Григория Викторовича Аникеева. Он вошел в тройку богачей с Охотного ряда, пропустив вперед лишь бывшего вице-президента “Юкоса” и создателя сети "Седьмой континент".
06.jpg
07.jpgВладимирские музейщики впервые включились в международную программу «Ночь в музее». Четыре экспозиции, открытые в неурочное время во Владимире и Суздале, вызвали небывалый ажиотаж. Самым популярным среди них стал красиво подсвеченный ансамбль суздальского Спасо-Ефимиевского монастыря. Гостей встречала капелла «Благовест». А камеры пыток в ночное время смотрелись по-настоящему зловеще.

2011 год

Владимирские мамы высадили на Верхней Дуброве собственную аллею, превратив традиционное весеннее озеленение города в настоящий праздник. Мамы и папы вместе с малышами посадили 50 именных каштанов - настоящих семейных деревьев, за которыми обещали присматривать всю свою жизнь.08.jpg

2012 год

09.jpegУ главного входа во владимирскую областную клиническую больницу появился «бэби-бокс». Проект некоммерческой организации «Колыбель надежды» направлен на профилактику совершения преступлений в отношении малолетних детей и призван давать шанс на жизнь детям, матери которых оказались в трудной жизненной ситуации и решили отказаться от новорожденных. «Ящик для подкидышей» тут же вызвал шквал общественного возмущения. Громче всех свое негодование высказывал детский омбудсмен 33 региона Геннадий Прохорычев.