zebra-tv.ru/novosti/jizn/nedelya-v-desyatiletney-retrospektive-8/

Неделя в десятилетней ретроспективе – 8

Чем запомнилась эта неделя в новейшей истории Владимирской области
19 ноября 2012, 09:14
2002 год

01-2.jpg  01.jpg  01-3.jpg

На внеочередной конференции местные «единороссы» неожиданно для себя выяснили, что из полутора тысяч областных партийцев юридически таковыми являются только 250 человек. У остальных документы оказались не в порядке. То есть, по сути, 5 из 6 членов были приняты в «Единую» с нарушениями. Ситуацию решили срочно исправлять.

02.jpgВ Управлении Минюста по Владимирской области было принято решение о приостановлении деятельности и ликвидации владимирского регионального отделения национал-большевистской партии на основании грубых попираний нацболами законов России. Несколько раз в их адрес поступали предупреждения с требованиями исправить нарушения, на которые нацболы не реагировали. Ликвидировано же владимирское отделение НБП было только летом 2003 года.


2003 год

Тихий Суздаль захлестнула волна таинственных самоубийств, в основном через повешенье. За два года - 32 случая суицида. Причем самоубийцы - молодые люди 16-19 лет. Православные священники заявляли, что, наверное, не обошлось без влияния тоталитарных сект.03.jpg


2004 год

04-2.jpgОбласть накрыл сильный снегопад, следом за которым последовала сначала оттепель, а затем резкое похолодание. 280 населённых пунктов области оказались без электроснабжения. Во Владимире из-за двух аварий на теплосетях без тепла остались 73 жилых дома и 5 детсадов.04.jpg


2005 год

05.jpg
05-2.jpg
Губернатор области обратился с заявлением о защите чести и достоинства. Ответчик - депутат Заксобрания Виктор Шохрин, который, по мнению Николая Виноградова, во время выборов распространял о нём сведения, не соответствующие действительности. По мнению самого Шохрина, все, что он говорил про губернатора – это то, что Виноградов занимался агитацией за некоторых кандидатов, не имея на это права. Дело "Виноградов против Шохрина" рассматривалось 6 месяцев. В мае 2006 года суд принял решение удовлетворить жалобу губернатора .

Бывший мэр Коврова Вячеслав Арсентьев потребовал пересмотра результатов выборов главы города. Арсентьев подал заявление в Ковровский городской суд, в котором заявил, что агитация в газете "Владимирский край", учредителем которой являлась новый мэр Коврова Ирина Табацкова, негативно воздействовала на избирателей и повредила его имиджу.

06.jpg
06-2.jpg

2006 год

07.jpgВладимирская прокуратура возбудила уголовное дело против чиновников мэрии. Их заподозрили в нарушении законов при ремонте дорог. По мнению надзорного органа, конкурсы на асфальтирование владимирских улиц проводили незаконно и непрозрачно. Возникло подозрение, что тендеры на дорожные работы выигрывали нужные чиновникам мэрии фирмы. Проверка также показала, что укладка асфальта велась с серьезными нарушениями.

Владимирский горсовет передал в бесплатное пользование передал депутату Госдумы, единороссу Андрею Исаеву помещения на улице Гагарина, 8 и на улице Кирова, 20 - всего около 300 квадратных метров муниципальной собственности. При этом у депутата уже была личная приемная на улице Луначарского, 3. Начал разгораться скандал. И подумав, Исаев, заявил, что помещения возьмет, но будет платить за аренду на общих основаниях, "учитывая непростую ситуацию с наполнением городского бюджета".08.jpg


2009 год

09.jpgВ Вязниках прошел массовый митинг против закрытия завода ОСВАР. Под угрозой увольнения оказались более 2 тысяч человек. Митинговавшие заявляли: все слова собственника, что завод убыточен - несостоятельны, у ОСВАРа есть возможность работать, и закрывать его в таких условиях преступление.

На митинге в Муроме тысячи горожан высказались против строительства по соседству с городом Навашинской АЭС. Несмотря на народные волнения, председатель научно-технического совета госкорпорации "Росатом" заявил, что бояться не надо - это будет самаябезопасная в мире атомная станция.10.jpg

11.jpgКомиссия Московской патриархии завершила расследование скандала вокруг Боголюбовского монастыря. Большая часть фактов, изложенных в письме к президенту бывшей воспитанницей Валей Перовой, не подтвердились. Однако в работе монахинь с детьми комиссия выявила ряд ошибок. Допустившие их воспитатели, от работы с монастырскими детьми были отстранены. Кроме того, комиссия признала и ряд принципиальных ошибок в организации жизни Боголюбовского монастыря.


2010 год

12-2.jpgНачались протесты против отставки настоятеля Боголюбовского монастыря Петра Кучера. Крестные ходы, молитвенные стояния, пикеты, митинги проходили в проливной дождь и снегопад. Протестующие заявляли, что будут стоять до победного. Сам Кучер воспринял отставку смиренно, и заявлял, что не нуждается в поддержке своих последователей. Однако, паломники продолжали съезжаться во Владимир со всех уголков страны.12.jpg

13.jpgМихаил Бабич рассказал о планах «Единой России» на грядущие в марте 2011 года муниципальные выборы во Владимире. Несмотря на то, что еще летом Александр Рыбаков был у партии власти кандидатом №1, осенью его фамилии в партийных списках «Единой России» не оказалось. По словам Бабича, партия поняла, что народ Рыбакову не доверяет.13-2.jpg


Более 10 сотрудников областной администрации одновременно написали заявления об отставке. Массово уволиться решили сотрудники областного комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления вместе со своим руководителем Николаем Шуваловым.

2011 год

15.jpgИрина Начарова - пресс-секретарь уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области заявила, что Геннадий Прохорычев уволил ее, и поводом для этого послужила ее беременность. По словам самого Прохорычева, права Начаровой нарушены не были, должности руководителя пресс-службы в штате областного детского омбудсмена вообще не было, Начарова выполняла работу по гражданско-правовому договору, который перезаключался ежемесячно. Однако, Начарова решила дело так не оставлять и обратилась в суд. Процесс идет до сих пор.