Неустойка за новостройку

Житель Владимирской области отсудил более 300 тысяч рублей у строительной компании в качестве компенсацию морального вреда, штраф и неустойки за нарушение сроков сдачи квартиры в новом микрорайоне возле парка «Дружба» в городе Владимире
Новости Автор: 22 декабря 2016, 09:33 15 10521

Житель города Владимира обратился во Фрунзенский районный суд с иском к строительной компании ООО «Строй-Инвест» об устранении недостатков, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, - сообщает пресс-служба суда.

В своем иске владимирец указал, что в 2014 году заключил с компанией «Строй-Инвест» договор участия в долевом строительстве квартиры по адресу: город Владимир, улица Нижняя Дуброва, в районе дома №46 — это новый микрорайон на юго-западе города рядом с парком «Дружба» и «Вышкой».

По договору застройщик обязался в течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать истцу квартиру. Дольщик исполнил свои обязательства по оплате квартиры в полном объеме, а вот застройщик нарушил предусмотренный договором срок передачи объекта. Владимирец просил суд взыскать со строительной компании неустойку за просрочку передачи объекта за 4,5 месяца в размере 250 тысяч рублей; компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

В ходе рассмотрения дела представитель строительной фирмы поясняла, что объект был готов к передаче собственнику вовремя, однако сам истец уклонялся от подписания передаточного акта.

Как установил суд, разрешение на ввод в эксплуатацию новостройки «Строй-Инвест» получил в декабре 2015 года. А двусторонний акт приема-передачи был подписан между сторонами в ноябре 2016 года. При этом, со стороны истца документ был подписан с замечаниями на наличие строительных недостатков и просрочки передачи объекта.

Суд определил, что по состоянию на крайнюю дату срока передачи объекта долевого строительства в эксплуатацию в квартире истца имелись недостатки, которые можно отнести к существенным, приведшим к ухудшению качества объекта, в связи с чем владимирец обоснованно воспользовался предоставленным ему ч. 5 ст. 8 Федерального закона № 412-ФЗ от 30.12.2015 правом отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком своих обязанностей.

Ссылку представителя ООО «Строй-Инвест» на возможность устранения недостатков в пределах гарантийного срока суд не признал обоснованной, поскольку по условиям договора дольщик, принявший квартиру без замечаний, лишается права ссылаться на явные недостатки. Недоделки, которые истец перечислил в отправленных строителям смотровых актах, носили явный характер и были обнаружены им до принятия объекта, в связи с чем подлежали устранению.

Исходя из обстоятельств дела, суд исковые требования гражданина удовлетворил частично. С ООО «Строй-Инвест» в пользу истца взыскана неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства – 250 тысяч рублей, компенсация морального вреда - 5 тысяч рублей и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя - 50 тысяч рублей. Решение районного суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.