Незамерзайку проверили на замерзаемость

Во Владимирской области активисты проекта «Знак качества» проверили потребительские качества автомобильных стеклоомывающих жидкостей: дешевые незамерзайки замерзли уже при минус 12°С
Новости Автор: 25 ноября 2016, 09:24 13 6923
фото пресс-службы ЕР

В 2016 году перед зимним сезоном Роспотребнадзор неустанно пугал водителей опасностями, связанными с покупкой и употреблением по назначению дешевой и, возможно, содержащей метанол стеклоомывающей жидкости. Ведомство сообщало, что метиловый спирт может вызвать острые отравления даже при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, он раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз, а при длительном воздействии вызывает головокружение, боли в области сердца и печени и прочие неприятные симптомы. Роспотребнадзор призывал покупать незамерзайку только в установленных местах торговли, обращая внимание на информацию на этикетке, где должны быть указаны все сведения о производителе и составе продукции.

Рейд, проведенный в городе Владимире активистами партпроекта «Единой России» совместно с региональным отделением Объединения потребителей России, показал, что некачественная стеклоомывающая жидкость может прятаться в канистре с самой подробной этикеткой. Правда, на наличие запрещенного в производстве стеклоомывающей жидкости метанола купленные образцы не тестировали - не было возможности. Партийцы проверили потребительные качества товара - то, насколько незамерзайка спасает стекла от наледи и не обманывает ли производитель покупателя с объемом жидкости, - уточняет пресс-служба отделения «Единой России» во Владимирской области.

Для мониторинга на территории города Владимира были приобретены 9 образцов автомобильной стеклоомывающей жидкости из разных ценовых сегментов – от 100 до 300 рублей - на автозаправочных станциях, в сетевых магазинах и «с рук». 5 образцов по цене примерно 130 рублей и 4 – в районе 300 рублей.

Все «прелести» дешевой незамерзайки единороссы показали на примере жидкости под названием «Капелька» - ее в присутствии журналистов разлили в мерные цилиндры, а после этого подвергли замораживанию в термостате установки ПТФ. «Капелька» оказалась подозрительной — не пахла (метанол на запах, в отличие от легальных компонентов, определить невозможно). При заявленных 5 литрах в итоге оказалось, что в канистре 4 литра 240 мл жидкости. Ну и главное - «Капелька» превратилась в льдинку уже при – 12 °С, хотя производитель заявил температуру ее замерзания – 30 °С.

Как отметили участвовавшие в рейде специалисты, аналогичные результаты показали еще четыре образца из низкого ценового сегмента. Правда, две дешевые незамерзайки имели «правильный» резкий специфических запах, как и более дорогие стеклоомывающие жидкости. Это говорит о присутствии в их составе безопасного изопропилового спирта.

Дорогие образцы незамерзайки в исследовании единороссов оказались полностью соответствующими всем характеристикам, заявленным производителем на этикетке.

Вот полные результаты экспертизы:

Наименование Температура замерзания Объём
заявлено, ОС фактически, ОС заявлено, л фактически, л
«Winter Road» - 30 - 16 5 4,59
«Ураган» - 30 - 15 5 4,46
«Верста» - 30 - 15 5 4,25
«Economist» - 30 - 26 5 4,39
«Северный ветер» - 30 - 27 4 4,03
«Ваш выбор» - 20 - 22 4 4,05
«Лукойл» - 25 - 25 4 4,07
«G-Energy» - 20 - 25 3,78 3,8
«Капелька» - 30 - 12 5 4,24

Руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области Дмитрий Семенов:

«У нас нет возможности проверить спиртовой состав этих жидкостей, поэтому мы не говорим о легальности данных видов стеклоомывателей, могу лишь отметить, что изопропиловый спирт имеет характерный резкий запах, метаноловый не пахнет, но запрещён к использованию в стеклоомывающих жидкостях ввиду использования их не по назначению, т.е. омывайку просто пили, а употребление метанола может иметь только два вида последствий: слепота и инвалидность, либо летальный исход. По результатам сегодняшних мероприятий мы не планируем обращаться в контрольно-надзорные органы, нашей целью было показать автомобилистам. как и в чём их обманывают».

Добавим, по данным Роспотребнадзора, при приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

В 2015 году в России было зарегистрировано 1202 острых отравлений метанолом, 880 из которых закончились летальным исходом (73%). В I полугодии 2016 года зарегистрировано 564 острых отравлений метанолом, в том числе 473 с летальным исходом (84%).