Никас Сафронов осмотрел свой «прижизненный музей»

Московский художник Никас Сафронов, осматривая в городе Владимире «на правах будущего хозяина» Старую аптеку, заявил, что решение о передаче этого здания принимают отцы города, а не крепостные крестьяне
Новости Автор: 28 июня 2017, 14:12 59 9914
Фрагмент портрета Никаса Сафронова. Художник: Виталий Попов

26 июня художник Никас Сафронов приехал на один день из Москвы в столицу Владимирской области, чтобы проинспектировать ход ремонтных работ в здании Старой аптеки на пешеходной улице Георгиевской, - сообщает журналист Людмила Ешану на своем сайте «33polit.info».

Напомним, по данным владимирского скульптора Игоря Черноглазова и члена Общественной палаты столицы Владимирской области, в историческом здании вместо обещанного властями фармацевтического музея Старой аптеки, руководство города Владимира затеяло создать «прижизненный музей Никаса Сафронова». Подробнее - в материале Зебра ТВ «Черноглазов против Сафронова». Впервые же о том, что в центре Владимира может появиться некое заведение «Никас-фарм» Игорь Черноглазов заявил еще в ноябре 2016 года.

Как сообщает журналист Людмила Ешану, в понедельник, 26 июня, Никас Сафронов осматривал здание Старой аптеки во Владимире около полутора часов. Художника сопровождали директор МАУК «Выставочный комплекс города Владимира» Юлия Румянцева - создание музея в здании Старой аптеки находится именно в ее компетенции.

2123kldsfd.jpg
Фото с сайта 33polit.info

Сопровождавший Никаса старший брат художника рассказал, что они, по всей видимости в статусе будущих хозяев Строй аптеки, приехали «специально посмотреть, как идет ремонт, обсудить интерьеры».

aptekap32wo.jpg

Отвечая на вопрос Людмилы Ешану о планах на владимирский музей, а также на просьбу прокомментировать недовольство части жителей Владимира тем, что историческое здание на непонятных основаниях переходит московскому художнику, которого ничто не связывает с Владимирской областью, Никас Сафронов ответил следующее:

«Здесь будут мастер-классы, художники приезжать западные. Мы хотим сделать полностью, чтобы это творческий был такой момент. Понятно, что здесь идет какая-то… Интриги проще плести там в Москве. Но мы только во благо. Конечно, результат надо смотреть – как будет, понимаете? Ведь это будет украшать.

Решают же отцы города – что нужно для города. Я имею в виду, если они говорят, что надо дополнительно аптеку – надо. Надо привлечь внимание туризма – надо. Надо поставить это – значит, надо поставить. Надо увековечить память – значит, надо. Они решают. Их же назначает народ, чтобы они руководили, понимаете?

Когда крестьян освободили, они говорят: «А мы не знаем, что нам делать?» Они стали спиваться. Они привыкли жить с хозяином. В России должен быть хозяин.

А художники там недовольны, журналисты… Пожалуйста. Меня пригласили. Я хочу, чтобы это было красиво, вкусно, чтобы это было достойно, понимаете? Я работал над этим имиджем, чтобы это имя работало дальше, давало результат. Это же меня пригласили сюда, чтобы я работал, украсил и заполнил в этом городе своим именем какое-то место.

Ну, это была бы аптека – дальше что? Ну, выставили бы местных художников – дальше что? Ну, продали они за 100 рублей – дальше что? Результат-то какой?

Если приедет Моне, Пикассо, Дали – это работает на благо и привлечение туризма в этом городе. У меня приходит на выставки по 40 тысяч человек, по 50, по 70, по 100. К другим же не ходят. Я же продаюсь на аукционах, а не другие – по 100, 200 тысяч. На аукционах Сотбис.

Поэтому, наверное, если они будут также – пожалуйста. Если они будут Циолковскими, будут Шишкиными. Никто же не против. При жизни стать известным».

Напомним, первой этаж исторического здания Старой аптеки по требованию мэрии Владимира в управление муниципалитета передал собственник этих помещения - депутат ГосДумы и известный владимирский бизнесмен Григорий Аникеев. А со второго этажа Старой аптеки чиновники безуспешно пытаются выселить редакцию газеты «Томикс», в которой и работает журналист Людмила Ешану, заметившая визит Никаса Сафронова.

Подпись видео

Манипуляции со зданием Старой аптеки мэрия Владимира предпринимала якобы в контексте создания Музея аптечного дела. К обсуждению проекта такого музея не раз пытались присоединиться горожане, однако мэрия Владимира оставила все предложения специалистов и активных горожан без внимания и рассмотрения.

А недавно обеспокоенность горожан судьбой Старой аптеки отреагировал сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин. 9 июня он заявил журналистам, что участие художника Никаса Сафронова будет сводиться к тому, что несколькими его картинами украсят стены муниципального музея в Старой Аптеке.