«Никто фонтан не бросил»

Руководитель «Облстройзаказчика» Андрей Бояринов заверил, что новому фонтану в центре города Владимира не угрожают снег и морозы - консервация системы проведена, а «крышка» нужна только как дополнительная мера защиты
Новости Автор: 14 декабря 2018, 14:32 11 4265

Светомузыкальный фонтан на Театральной площади Владимира не оставили на произвол судьбы, как считают некоторые горожане, - заверил Зебра ТВ Андрей Бояринов, директор государственного бюджетного учреждения Владимирской области (ГБУ ВО) «Облстройзаказчик», который осуществлял контроль за ходом строительства фонтана в историческом центре города.

Напомним, фонтан, профинансированный Сбербанком по договоренности с губернатором Светланой Орловой открыли в День города Владимира 25 августа 2018 года. Остаток лета и начало осени новый фонтан пользовался популярностью у горожан, особенно у семей с маленькими детьми.

Стоимость светомузыкального фонтана составила без малого 100 миллионов рублей. Средства Сбербанк перечислил в специально созданный благотворительный фонд «Создадим будущее вместе», который и являлся заказчиком работ по возведению фонтана. Генподрядчиком работ департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области по итогам конкурса определил компанию «Стройтек» из Санкт-Петербурга, субподрядчиком - компанию «ВодаЛюкс». Контроль за ходом строительства осуществляло ГБУ «Облстройзаказчик».

XIV-1270.jpg

А уже в начале октября, когда другие фонтаны города Владимира стали готовить к консервации на зиму, стало известно, что фонтан на Театральной площади еще не передан на баланс мэрии — на техническое обслуживание МУП «ВладимирВодоканал». На данный момент, как уточнили Зебра ТВ в Оранжевом доме, полный пакет документов на фонтан до сих пор так не передан.

Директор «Облстройзаказчика» Андрей Бояринов заверил Зебра ТВ, что переживать за то, что объект до сих пор не передали на содержание городу Владимиру не стоит. Специалисты уже провели первый этап консервации фонтана: слили воду, отключили необходимые узлы и агрегаты.

Беспокоится, что решетка и чаша фонтана на Театральной площади до сих пор ничем не накрыты и прогнозировать скорый выход объекта из строя, тоже не стоит. Новому светомузыкальному фонтану все-таки сделают фанерную «крышку», но в качестве дополнительной, а не обязательной меры защиты.

«Нельзя говорить, что по чьей-то нерадивости подарок от Сбербанка испортили - это неправда. Термин «консервация» предполагает подготовку всех элементов, узлов и агрегатов для того, чтобы они находились в неработающем состоянии в течение всей зимы, это уже сделано. Специалисты подготовили помещение, агрегаты, сливали воду для того, чтобы фонтан весной был включен и функционировал. Это сделали специалисты компании «ВодаЛюкс», которые на гарантийном обслуживании содержат всю систему, совместно с сотрудниками «ВладимирВодоканала».

Второй момент: покрытие сверху чаши бассейна неким материалом — от брезента до фанеры - этот вопрос пока не решен. Он сейчас находится в работе и подготовке в оплату Сбербанком. Не выполнен второй этап консервации.

Опасности для фонтана никакой нет, но для предотвращения попадания инородных предметов - снега, мусора, - в чашу бассейна, рекомендовано было сделать покрытие сверху. Это не проектное решение, а дополнительное. Сейчас проектные работы все завершены, обсуждены с благотворительным фондом «Создадим будущее вместе», который является спонсором. Под фонтаном большое техническое помещение, которое отапливается.

Переживать о том, что в фонтан попадает мусор и снег, нелогично: пыль, грязь, осадки и мусор попадали в него летом и осенью, и при этом фонтан работал. Что сейчас поменялось? Насыпался снег? Специалисты говорят, что фонтан в таком виде, в каком он есть сейчас, может быть «по горлышко» завален снегом, потом весной он оттаивает самостоятельно или с помощью теплой воды, и все по системе насосов и ливневых канализаций удаляется из чаши и чистится. Делается профилактика, запуск, замена при необходимости элементов, которые вышли из строя, и запускается. Насосы все в рабочем состоянии будут и были. Никто объект не бросил, смена губернатора не повлияла на ситуацию с фонтаном, Сбербанк ни копейки не забрал. Кроме того, городское управление ЖКХ видит проблемы, если они существуют, и при необходимости их решает», - пояснил Андрей Бояринов.

IMG_1577.jpg
IMG_1638.jpg
2018-08-20 10.49.06.JPGАндрей Бояринов

Интересно, что по документам дополнительные работы по устройству покрытия фонтана и строительству дополнительной ливневой канализации, чтобы вода не утекала от фонтана по брусчатке на тротуар и остановку общественного транспорта, решили объединить. Ну а благотворительный фонд «Создадим будущее вместе» согласился профинансировать дополнительные работы из оставшихся средств. Однако к прокладке ливневки подрядчик сможет приступить только весной 2019 года.

«В рабочем порядке мы назвали планируемые работы в целом «Благоустройство Театральной площади с благоустройством фонтана. Вторая очередь». В работы входит организация покрытия на существующий фонтан на время межсезонья и устройство ливневой канализации вокруг фонтана — это основная сложная работа. Проект прошел внутреннюю и сметную экспертизу. Это достаточно долгий процесс, чтобы Сбербанк одобрил проект, потому что нужно утвердить проект с учетом предложений спонсора, предложений потенциального подрядчика, утверждением рыночных цен и их обоснованием.

Все основные консервационные работы для нормального функционирования фонтана были выполнены в срок. Муниципалитет говорит нам, что не возьмет объект на баланс, пока не будет сделано покрытие. Это их воля, они считают, что у них нет денег на эти дополнительные работы, и тот, кто строил фонтан, должен нести дополнительные расходы. Основной проект выполнен в полном объеме, а ливневая канализация для более удобной эксплуатации — это уже, извините, хотелки. Но в бюджете города на это денег нет, и удалось уговорить спонсора направить остаток лимита средств, который не был истрачен, на дополнительные работы.

Затраты будут сформированы, и все в полном объеме передадим управлению муниципальным имуществом. Критических моментов во взаимоотношениях со спонсором и мэрией нет. Ситуация под контролем, работы по изготовлению покрытия на сегодняшний день начаты. А ливневка будет сделана весной, до расконсервации фонтана и начала его работы, - объясняет Андрей Бояринов.

Руководитель «Облстройзаказчика» надеется, что светомузыкальный фонтан успеют закрыть до наступления новогодних праздников, чтобы мэрия Владимира, как и было в планах, успела смонтировать поверх водного фонтана уже другой фонтан - светомузыкальный, который уже несколько зим украшал Театральную площадь:

«До Нового года покрытие должно быть сделано и оплачено. Надеемся, ни спонсор, ни подрядчики не подведут ни с оплатой, ни с исполнением. Единственный нюанс: управление наружной рекламы города Владимира планировало поставить поверх фонтана конструкцию - светодинамический фонтан «Менуэт».

Я надеюсь, что нюансы с покрытием будут устранены, и к новогодним праздникам жители увидят смонтированный световой фонтан. Но если очень хочется, конструкцию можно установить поверх фонтана и сейчас — технически это возможно без дополнительного усиления несущих способностей, прикрыв чашу обычным брезентом. А покрытие фанерное, которое планируется, будет просто защищать фонтан от контакта с осадками, с другими конструкциями».

Тем временем в мэрии города Владимира Зебра ТВ заявили, что формат оформления Театральной площади города Владимира изменился: здесь уже установили светодиодную конструкцию «Маска», ну а светодиодный фонтан «сменил прописку» и переехал на площадь Фрунзе.

IMG_2859.jpgАрхивное фото