Ночные бдения в библиотеке

Владимирская областная библиотека для детей и молодежи впервые проводит акцию «Ночь перед экзаменом»: 17 января до 12 часов ночи двери библиотеки будут открыты для студентов владимирских вузов
Новости Автор: 16 января 2017, 13:33 4 2657

Акцию для студентов владимирская «юношеская» библиотека на проспекте Строителей, 23 (остановка «улица Красноармейская») проводит в первый раз, однако мероприятие, несколько перекликающееся по задумке с популярными «ночами» в музее, библиотеке или театре, планируют сделать постоянными и проводить два раза в год, перед началом сессий в вузах.

Как сообщается на официальном сайте библиотеки, «Ночь перед экзаменом» - со значком 16+ - состоится 17 января с 18:00 до 24:00. В этот день двери Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи будут открыты для студентов до полуночи. Готовящимся к экзаменам молодым людям предоставят возможность позаниматься и сделать «последний глоток знаний» в тишине и покое, воспользоваться справочниками и другими книгами, бесплатно войти в интернет и даже распечатать рефераты и другие работы, тоже бесплатно. Гостей библиотеки даже напоят чаем-кофе с баранками и печеньками.

WSInSZ1NW3A.jpg Фото из группы библиотеки ВКонтакте

Акция проводится в рамках анонсированного проекта «Читать – это круто!», его Владимирская областная библиотека для детей и молодежи реализует с ноября 2016 по май 2017 года. Проект подразумевает несколько проектов и мероприятий, направленных на продвижение чтения среди молодежи.

Одно из ключевых мероприятий проекта - «У нас даже ангелы читают» - проводится совместно с компанией «Мир Фото». Библиотекари и фотографы хотят привлечь молодых людей в «книгохранилище» и приохотить к чтению с помощью «халявных» фотографий: тех, кто запишется в библиотеку, пригласят на профессиональную фотосессию, где атрибутами будут книги, съемки будут проходить в обновленном корпусе по заранее определенному графику. Цель - выбрать «Лицо акции»: фото участников разместят в соцсетях с возможностью голосования, фото победителя будет размещено на рекламном щите в людном месте города. В библиотеке подчеркивают социальную направленность акции:

«У всех, особенно молодых, должно быть понимание того, что читать – это модно, современно и круто».

Сообщается, что акция закончится большим флешмобом на одной из площадок столицы Владимирской области, куда будут приглашены все участники со своей любимой книгой, там будет организован «свободный микрофон».

RiLnSJGPPYM.jpg Фото из группы библиотеки ВКонтакте

Еще один новый интересный проект юношеской библиотеки Владимира называется «Дышите свободно», о его старте учреждение сообщает на своей страничке «ВКонтакте»:

«Хотите научиться красиво говорить, правильно дышать, получать массу положительных эмоций и общаться с интересными людьми? Тогда вам – к нам! То есть во Владимирскую областную библиотеку для детей и молодежи. С сегодняшнего дня в корпусе на пр-те Строителей, 23 проходят тренинги по развитию дикции для взрослых. Причем совершенно бесплатно. Приглашаем всех желающих. У нас далеко идущие творческие планы!!!».

В комментариях к записи организаторы сообщают, что пока состоялся только первый пробный урок, и сейчас уточняется расписание постоянных занятий - искать информацию стоит на сайте библиотеки.