Новая фотографическая модель Владимира

По Владимирской области проехал «Яндексмобиль», чтобы создать новые виртуальные панорамы для сервиса «Яндекс. Карты», которые давно не актуализировались в 33 регионе
Новости Автор: 28 октября 2016, 13:58 4 7619

Последнюю неделю октября на улицах Владимира, Суздаля и Боголюбово можно было наблюдать белую «Шкоду Йети» с московскими номерами и шестигранной коробкой, закрепленной на крыше автомобиля на высокой стойке. Тем, кто еще не сталкивался с таким чудом, наклейки на борту автомобиля подсказывали, что машина ведет съемку панорам городов Владимирской области для сервиса «Яндекс. Карты».

IMG_9797.JPG

Любителей 3D-фотографий городов много и среди водителей, туристов и местных жителей. Панорамомобили уже более 5 лет бороздят просторы России, Украины, Белоруссии и других стран. Виртуальные фотомодели крупных городов, растущих не по дням, а по часам, таких как Москва и Питер, обновляются почти каждый год. А вот провинциальный Владимир компания «Яндекс» снимала последний раз 5 лет назад.

IMG_9806.JPG

Актуализировать панорамы Владимира и Суздаля приехали подрядчики «Яндекса» из фирмы «нек4» - оператор Сергей Крыштапович и водитель Александр Бареев.

IMG_9798.JPG

Шестигранная коробка на стойке, закрепленная на крыше автомобиля, называется съемочной установкой. В нее вмонтировано четыре зеркальных камеры с объективами фиш-ай (рыбий глаз), дающим разверстку в 180 градусов. Три камеры «стреляют» по горизонтали, четвертая - вверх.

IMG_9823.JPG

В центре города через каждые двадцать метров у всех четырех камер синхронно срабатывают затворы и четыре кадра уходят на компьютер оператора. Благодаря GPS-приемнику, вмонтированному в установку, каждый кадр снабжается точными координатами места съемки для последующей привязки к карте. На окраинах города, где интересных объектов меньше, оператор обычно увеличивает шаг съемки до 50 метров, а на трассах до 150 метров.

IMG_9804.JPG
«Если есть какие-то очень интересные места, где нужно что-то снять отдельно или поближе, есть специальная кнопка, на которую нажимаешь, и делается снимок в режиме он-лайн», - рассказывает оператор Сергей Крыштапович.
IMG_9820.JPG

Задача оператора во время съемок запустить на компьютере специальную программу, проложить маршрут, который основывается на задании «Яндекса», направить водителя и указывать ему, с какой скоростью ехать.

«От скорости зависит качество съемки. В основном по улицам мы движемся со скоростью до 60 километров в час, потому что если двигаться быстрее, снимки будут уже не очень качественные, смазанными могут получаться. Каждый час останавливаемся, устраиваем небольшой пятиминутный перерыв. В перерыв надо протереть линзы на съемочной установке: ездим по улицам, пыль грязь летит, машины поливальные едут. Это наши главные враги», - подчеркивает Крыштапович.
IMG_9825.JPG

Там где «яндексмобиль» проехать не может, оператор проводит пешеходную съемку - идет по улице и каждые 20 метров фотоаппаратом, установленном на штативе снимает панораму в 360 градусов. Так в ручную Сергей Крыштапович снимал во Владимире пешеходную улицу Георгиевскую, а в Суздале - Торговую площадь.

Лучше всего, по словам Крыштаповича, делать виртуальные панорамы летом, когда погода хорошая, и съемочный день максимально длинный. Тогда работа у оператора и водителя кипит с 9 до 5 вечера:

«Как только дело идет к осени, день становится короче. Во Владимире снимали с 10 утра до 4 вечера. И то в 4 часа уже темновато, старались заканчивать пораньше. Чем ярче, тем качественнее панорама. Стараемся снимать всегда в ясную сухую погоду, чтобы фотографии получались максимально качественными и яркими».
panoram.JPG

Все терабайты отснятого материала сразу же после съемки передаются в Москву в центральный офис «нек4». Там происходит автоматическая склейка панорам, расставляются геоточки, и после этого материалы уже передаются в «Яндекс». От времени съемок до того, как панорамы появятся в интернете, проходит в среднем около 2 месяцев.

В этом году с середины весны Крыштапович со своей съемочной установкой объездил более 20 городов России и Беларуссии: Москва, Питер, Минск, Гомель, Витебск, Гродно, Рязань, Тула, Чебоксары, Казань, Калуга, Йошкар-Ола и другие. Иногда необычная машина фотографов попадала под подозрение у силовых структур. Но во Владимире, отмечает оператор, работающую по заказу «Яндекса» бригаду никто ни в чем не заподозрил. Было лишь несколько казусов с неточностями в картах:

«Во Владимире все прошло спокойно. Иногда бывают случаи. Машина достаточно примечательная. Все люди видят, оборачиваются пытаются понять. Иногда ДПС останавливает, спрашивают. В Москве всем примелькалась она, а в городах поменьше иногда бывают вопросы. Во Владимире были сюрпризы с односторонним движением. Упирались в бетонные блоки и шлагбаумы, которых по трекам «Яндекса» нет».