«Новая школа №49 обесценит имя Сперанского»

Депутат Владимирского горсовета Дмитрий Кушпита выступил против присвоения новой школе №49 в микрорайоне 8-ЮЗ имени государственного деятеля Михаила Сперанского
Новости Автор: 30 августа 2018, 13:03 27 6301

Присвоение новой школе №49 в юго-западном микрорайоне столицы Владимирской области, которая откроется 1 сентября 2018 года, имени Михаила Сперанского обесценивает великие достижения российского государственного деятеля. У новой школы не хватает ни истории, ни традиций, ни заслуг - такую точку зрения на заседании Владимирского горсовета 30 августа высказал депутат-яблочник и директор школы №40 Дмитрий Кушпита.

Напомним, в середине августа топонимическая комиссия города Владимира обсудила предложение директора школы №49 Светланы Подшибякиной о присвоении учебному заведению имени известного российского государственного деятеля, уроженца Владимирской земли Михаила Сперанского.

Светлана Подшибякина утверждала, что в школе в течение года планируется большое количество мероприятий, которые будут посвящены изучению биографии и идей известного земляка. Предполагается, что учащиеся будут периодически посещать родину Сперанского — село Черкутино Собинского района Владимирской области и другие места, связанные с крупного государственного деятеля. Предложение топонимической комиссии вынесли на горсовет.

«Присвоение имени Михаила Сперанского средней общеобразовательной школе №49 будет способствовать формированию духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания, повышению уровня исторических знаний и исторической культуры у подрастающего поколения, патриотическому воспитанию граждан РФ на примере героев Отечества», - заверил депутатов заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев.

Депутат Дмитрий Кушпита высказал альтернативную точку зрения педагогического сообщества на присвоение новой школе имени известного деятеля:

IMG_9674+.jpg

«Мне непонятна логика, которой пользуется наша топонимическая комиссия. Я понимаю, когда мы голосуем за 1-ю Луговую или 43-ю Почтовую - там хоть арифметическая какая-то логика есть. А здесь какая логика? Михаил Михайлович Сперанский — величайший государственный деятель, которого ценили цари — Николай I и Александр I.

Мы и так уже Сперанского один раз обидели, присвоив его имя улице, которая непонятно, что за улочка вовсе. Теперь мы хотим присвоить его имя школе, которая даже не открылась, у которой нет ни истории, ни традиций, ни одного года работы. За что мы так над Сперанским издеваемся? Пусть они поработают и докажут (что достойны этого имени).

У нас полно школ с историей, с традициями — по 100 лет работают, по 50 лет, по 25 лет. Ну нельзя так разбрасываться. Нельзя так девальвировать своих великих земляков. Я буду голосовать категорически против. Думаю, не только я, но и многие депутаты.

Давайте тогда школе присвоим имя Андрея Станиславовича Шохина — он же строительством занимался».

Осадить протестующего депутата попыталась глава города/председатель горсовета Ольга Деева:

IMG_9685+.jpg
«Вы много чего наговорили, традиции школьные начинают формироваться с первого дня работы школы. Лучшая традиция — это поддержать уже присвоенное школе имя. Присваиваем — школа начинает работать, создает музей, тем самым формирует свои традиции. Я считаю, что это не плохо, а, наоборот, хорошо».

Несмотря на выраженную депутатом Кушпитой точку зрения части педагогического сообщества, большинством голосов депутаты поддержали решение топонимической комиссии о присвоении новой школе, не проработавшей еще ни одного дня, имени Сперанского. Дмитрий Кушпита проголосовал - против, трое представителей КПРФ - воздержались.