Новогодние 5 тысяч рублей

Во Владимирской области с сегодняшнего дня, 3 января, пенсионерам начали доставлять новогодний подарок правительства РФ - единовременные выплаты в 5 тысяч рублей, которыми заменили положенную индексацию пенсий
Новости Автор: 3 января 2017, 15:29 5696

Отделение Пенсионного фонда России по Владимирской области сообщает, что, начиная с сегодняшнего дня, 3 января,стартует выдача пенсий и социальных выплат за январь. Отделения почтовой связи и банки, с которыми заключены договора на доставку пенсий, производят начисления пенсионных и социальных выплат в соответствии с установленными датами, с учетом праздничных и выходных дней, по мере зачисления средств на счета получателей.

В Пенсионном фонде особо отмечают, что в целях обеспечения выплаты и доставки пенсий и пособий за январь 2017 года во Владимирской области профинансированы все доставочные организации. Средства, обеспечивающие выплату пенсий, перечислены в установленные сроки и в полном объеме. Организации, осуществляющие доставку пенсий и иных социальных выплат в праздничные и выходные дни января 2017 года, профинансированы полностью.

Вместе с пенсией в январе будет выплачен и правительственный подарок в 5 тысяч рублей, которым власти России заменили ежегодную обязательную индексацию «пособия по старости».

Единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей финансируется уже из бюджета 2017 года. Её доставка во Владимирской области будет осуществляться следующим образом:

  • при получении пенсии по графику с 3 по 15 января включительно – доставка будет осуществлена в январе повторно по отдельному графику;
  • при получении пенсии в период с 16 по 22 января включительно – доставка будет осуществлена в январе одновременно с пенсией.

Тем гражданам, которые получают пенсии через банки, единовременная выплата будет перечислена в период с 15 по 27 января 2017 года.

Руководство России обещает вернуть в 2017 году прежний порядок индексации пенсий. Ожидается, что с 1 февраля пенсии для неработающих пенсионеров повысят почти на размер официальной инфляции — 5,8%, и тогда «пособие по старости» должно будет составить в среднем 13,7 тысячи рублей.

Для справки

Во Владимирской области на учете состоит 469 тысяч получателей пенсий и иных социальных выплат. В 2016 году на выплаты пенсий и иных социальных выплат во Владимирской области было потрачено 74 миллиарда рублей. Средний размер пенсии (по всем видам) в 2016 года составил 12 тысяч 225 рублей.