Новостройки закрыли проезд к коттеджам

В микрорайоне Юрьевец города Владимира строительные площадки многоквартирных домов перекрыли проезд к жилым коттеджам
Новости Автор: 28 июня 2018, 09:01 17 16092

Редкая стройка в столице Владимирской области обходится без потрясений. Особенности межевания земельных участков, проектирования и возведения домов постоянно приводят к скандалам и судам. Дома «вписывают» туда, куда их впихнуть практически невозможно - без парковок и детских площадок, зачастую без разрешений, с нарушением высотности и прочих градостроительных норм. В городе Владимире дома строят вопреки здравому смыслу, с уничтожением скверов и парков и без учета интересов жителей соседних домов.

Очередная скандальная стройка идет сейчас в микрорайоне Юрьевец на улице Всесвятской. Вместо десятка двух-трехэтажных коттеджей, как планировалось изначально, выросли три пятиэтажки. Их возводят так, что жителям соседних частных домов впору покупать вертолеты, чтобы попасть к себе домой.

8 лет назад земля на Всесвятской улице принадлежала одной из владимирских фирм. Землю разделили на участки под индивидуальную жилую застройку (ИЖЗ). В 2011 году два участка продали частным лицам и на них началось строительство коттеджей. Один из них по адресу микрорайон Юрьевец, улица Всесвятская, 9-д возвела жительница города Владимира, мать двоих детей Полина Щербакова:

«Все по за­­кону было сделано: градостроительн­­ый план, проект в ар­х­итектуру сдала, раз­решение на строит­ель­ство получила, разме­щение дома на участке с указанием въезда на участок и входа. Все внесено докуме­нтально».

Остальные 10 участков с уже заложенными под коттеджи фундаментами были два раза перепроданы. А в 2014 году вместо них опять появился единый участок, на котором в 2015 году фирма ООО «ВладСтрой» (генеральный директор Игорь Другов) начала возводить три пятиэтажки.

IMG-c5c982057c603b86f3696798fd7cb08c-V.jpg

Строительство пятиэтажек еще не завершено, коммуникации к домам не подведены, сроки сдачи, по данным Щербаковой, переносились несколько раз. По последней информации, жильцы смогут въехать в дома только в 3 квартале 2019 года.

IMG_1765.JPG

Но тревожит хозяйку коттеджа, конечно же, не это. Между ее домом и крайней пятиэтажкой (Всесвятская, 15-а), как утверждает Щербакова, должна проходить дорога, в том числе для подъезда к ее участку. Дорога, по данным женщины, изначально был отмежевана в отдельный земельный участок с зоной Т-2 - зона объектов автомобильного транспорта. Но в 2015 году, вместе с другими участками под коттеджи, «дорожный надел» оказался выкуплен и стал частью строительной площадки ООО «ВладСтрой».

map_Uryevetc.jpg

Полина Щербакова рассказывает - когда началось строительство пятиэтажек, прямо на дороге, вплотную к ее участку, застройщик решил поставить строительный забор. Женщина забила тревогу - забор отодвинули, оставив Щербаковой и ее соседу небольшой тупиковый коридор шириной от 4 до 1 метра:

«Еле мы выбили на 3 метра отодвинуть забор, чтоб к дому по­дъехать. Этот проезд никак не облагораж­­ивают, чтоб нормально ездить. Мы тонем в грязи, снегу и лужах. Огородить свой участок забором мне не предост­авлялось возмож­ным три года. Если бы я даже его пос­тавила, то они в метре от моего забора сно­ва поставили бы свой и я на участок вообще бы не заехала».
IMG_20180402_162305.jpg
IMG_20180403_094050.jpg

Весной 2018 года женщина все же огородила свой коттедж забором ей надоело, что на ее участок постоянно летит строительный мусор, а под окнами дома разгуливают строители и будущие жильцы пятиэтажек. Эта вынужденная мера осложнила подъезд к коттеджу.

Власти города Владимира в июне 2017 года уверяли Щербакову, что строительный забор около ее коттеджа будет демонтирован через месяц. Однако в августе 2017 года ограждение с проезда никуда не пропало. А на днях, подойдя к своему дому, женщина увидела, что строители роют ямы, ставят опоры и вновь переносят забор вплотную к ее участку, полностью блокируя заезд и оставляя только узкий проход шириной меньше метра.

IMG_1767.JPG

Теперь Щербаковы оставляют машину в чистом поле на подступах к своему коттеджу. С других сторон к их жилищу подъехать также невозможно - там развернулась еще одна стройка многоэтажного дома и других коттеджей. Женщина шутит, что скоро, чтобы попасть к себе в дом, ее семье придется или перелезать через заборы или покупать вертолет.

Полина Щербакова продолжает отстаивать свои права. Она считает, что проезд около ее дома изначально был в градостроительных документах, но компания «ВладСтрой» присоединила участок с дорогой к своей стройплощадке, чтобы построить на один многоквартирный дом больше:

«Дорога изначально была. У нас дом сориентирован на нее. Перед получением разрешения на строительства я получала документы. У меня есть схема планировочная, на которой четко прописан въезд и вход, с какой улицы. До сих пор эти документы должны быть у управления архитектуры. Несмотря на то, что эта дорога изначально была в частной собственности , она предполагалась под проезды и заезды к коттеджным участкам, которые были размежеваны до 2011 года. И только потому, что Другову не хватало площади участка для размещения третьей пятиэтажки, ему пришлось участок с дорогой присоединить к территории многоквартирного дома.

Вообще, противозаконно он строит. Он строит в двух зонах дом: участок Т-2 под дорогой заканчивается по границе фундамента дома. А земельный участок под строительство многоквартирного должен иметь зону Ж-2 или Ж-2.1, но никак не Т-2 (транспортная).

Кроме этого, дом у них поставлен на два метра ближе к моему дому, чем это допустимо по СНиПам. Об этом свидетельствует заключение специалиста».

Screenshot_2017-08-30-14-29-08-056.jpeg

Хозяйка коттеджа ищет правду в разных инстанциях. Из администрации города Владимира ей ответили, что Игорь Другов ведет строительство своих объектов в Юрьевце на законных основаниях.

«Администрация города Владимира, сообщает, что пятиэтажные жилые дома по улице Всесвятской строятся в соответствии с утвержденным постановлением администрации города Владимира от 02.07.2015 №2380, проектом планировки (корректировки) квартала №6 микрорайона Юрьевец и территориальным зонированием, утвержденным Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Владимир.

В ходе проведенных публичных слушаний по проекту планировки, проведенных администрацией Ленинского района 29.04.2015, аргументированных замечаний жителей против строительства многоквартирных домов не поступало.

На объект «многоквартирный дом №3 по ГП», по адресу: Владимир, Юрьевец, улица Всесвятская, 15а, выдано разрешение на строительство от 16.12.2015...при предоставлении необходимого пакета документов, в том числе положительного заключения экспертизы проектной документации», - ответил Щербаковой Оранжевый дом в июне 2017 года.

«Так как переговоры с Маханько, Сысуевы­м и Др­уговым ни к чему не прив­ели, я обратилась в администрацию президе­нта на личный прием, по итогам составила обращение которое они направили в област­ную прокуратуру и еще запрос в Росреестр. В целом все, конечно, сводится к суду», - говорит Щербакова.

Сейчас в суде рассматривается два иска Щербаковой к мэрии города Владимира и к компании «ВладСтрой». Женщина требует восстановления в кадастре сведений о ранее существовавшем участке, отведенном под дорогу, демонтажа строительного забора и обеспечения беспрепятственный проезд к дому.

В мэрии Владимира Зебра ТВ пообещали прокомментировать эту историю.

Sputnikmap.jpg