О кодексе жителя Владимира

Трансляция заседания общественной палаты города Владимира, на которой обсуждается проект документа под условным названием «Кодекс жителя Владимира»
Новости Автор: 29 марта 2017, 14:53 23 4344
online

Сегодня в администрации города Владимира (улица Горького, 36) проходит заседание городской Общественной палаты, в ходе которого её члены обсудят проект «Кодекса жителя Владимира».

Идея создания кодекса жителя столицы Владимирской области впервые была озвучена в сентябре прошлого года - её обсуждали на «круглом столе» в мэрии. Тогда заявлялось, что название «Кодекс жителя Владимира» - условное, и он не будет дублировать КоАП и УК РФ, и точно не станет современным подобием «Кодекса строителя коммунизма»

Общественная палата города Владимира была создана в начале 2016 года. В неё входят 20 человек, которые в равном количестве представляют главу города Ольгу Дееву и сити-менеджера Андрея Шохина. Со списком членов палаты можно ознакомиться здесь.

Начало заседания — в 15:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
15:01

И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

15:01

На иллюстрацию к данному онлайну можно смело вывешивать плашку "ЭКСКЛЮЗИВ", так как больше прессы здесь нет. 

15:03

Я буду сокращённо называть городскую Общественную палату так: ОП. Потому что ГОП (городская Общественная палата) или ОПГ (Общественная палата города) как-то смешно. 

15:04

Исполняет обязанности председателя ОП Владимир Чернов, он сейчас объявляет повестку дня. 

15:05

Сейчас к ОП с приветственным словом от имени руководства города обращается первый заместитель сити-менеджера Владимир Гарёв.

15:07

Гарёв: "Настоящее местное самоуправление - это то самоуправление, которое опирается на мнение общественности, на мнение горожан!"


Он сказал, что у руководства города уже есть результаты работы с общественностью, за что общественности спасибо от главы администрации города Владимира Андрея Шохина.

15:08

Гарёв: "Спасибо вам за работу мы с вами всегда готовы сотрудничать!"


Он выразил надежду, что члены ОП и другие активисты помогут администрации города достойно отметить 9 мая.  

15:12

Сейчас члены ОП утвердят ежегодный доклад "О состоянии и развитии гражданского общества в муниципальном образовании город Владимир в 2016 году". Этот доклад написан впервые, его ранее активно обсуждали. У всех есть текст доклада перед глазами, кроме меня. 


Утвердили.

Владимир Чернов сказал, что этот доклад - детище председателя ОП Юрия Чайковского. Он ему позвонит, и скажет, что доклад прошёл на "ура". 

15:13

Сейчас выступают председатели комиссий ОП с отчётом о проделанной работе. Первым выступает Анатолий Ильин, председатель комиссии по вопросам здравоохранения и образования, я так понял.

15:15

Комиссия по вопросам здравоохранения обратила внимание мэрии на то, что к некоторым лечебным учреждениям невозможно подъехать. Ильин отметил, что администрация адекватно отнеслась к просьбам общественников, всё было сделано.


Члены комиссии также обсуждали вопросы оказания медицинской помощи жителям Юрьевца и Юго-Западного района.

15:18

Так как по закону граждане РФ должны заботиться о своём здоровье, комиссия ОП разработала "Золотой стандарт здоровья", убедила мэрию развесить эти баннеры по городу. Любой горожанин может почитать, что там написано, и если он не соответствует этому стандарту, то там же он увидит, куда ему можно обратиться для того, чтобы приблизить своё здоровье к "золотому стандарту". 


Ильин: "Мы все не соответствуем этому стандарту в той или иной степени".

15:20

Ильин заявил, что сейчас стоит задача по мобилизации горожан к здоровому питанию. Он сказал, что у большого количества жителей области ожирение, что приводит к инфарктам и инсультам. 


Анатолий Ильин сообщил, что по Владимирской области смертность составляет 16,4 случаев на 1000 человек. Во Владимире чуть меньше - 14 на тысячу.

15:21

Ильин сообщил, что во Владимире жители едят мяса на 20% меньше нормы, молока - ещё меньше, овощей мы потребляем по нормативу, а вот фруктов едим ровно половину от положенного.

15:22

Во Владимире в апреле пройдёт целый ряд мероприятий по пропаганде здорового питания.

15:23

Скоро на улицах появятся баннеры "Владимирская область - территория здорового образа жизни!"

15:24

Ильин сказал, что человеку нужно в год съедать 150 кг овощей (с этим всё у нас ок) и 90 кг фруктов (мы едим половину от этого).

15:26

ОООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Анатолий Ильин сообщил, что в школах питание в среднем на 12% не соответствует нормам по калорийности. Это либо продукты некачественные, либо не докладывают продукты сволочи.

15:27

Ильин сказал, что недостаток калорийности владимирцы восполняют перееданием картофеля (на 50% сверх нормы), хлебо-булочных изделий и сахара:


"Отсюда и ожирение, и сахарный диабет цепляется!"  

15:28

ОП ведёт активную работу по пропаганде здорового образа жизни и питания в школах и вузах.

15:30

Комиссия ОП по здравоохранению устраивает лекции и дискуссии для пациентов, они особенно пользуются популярностью у пожилых людей, у которых уже букет болезней, но они очень хотят жить, поэтому им такие лекции интересны.

15:32

Член ОП Валерий Пузанов (известный кинокритик и искусствовед) заявил, что он на своём примере готов рассказывать студентам и школьникам о вреде алкоголя, табакокурения и неправильного питания.  

15:33

Ильин сообщил, что в Чечне нет смертей от злоупотребления алкоголем и предложил изучить чеченский опыт.

15:34

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пузанов предложил направить антиалкогольные рейды в редакции некоторых  региональных СМИ. Какие - он не уточнил.

15:37

Владимир Гарёв выразил недоумение информацией, озвученной Ильиным, по поводу несоответствия школьного питания нормам по калорийности. Заместитель сити-менеджера сказал, что этот вопрос - на особом контроле у руководства города. Ильин не спорит с этим, но он цитировал данные Роспотребнадзора по Владимирской области. Он говорит, что в других городах эта работа организована лучше, а у нас всё через торги. Гарёв обиделся, сказал, что и у нас есть позитивный опыт, и к нам из других городов приезжают его перенимать. Ильин сказал, что надо добиться того, чтобы к нам вся Россия приезжала за нашим опытом.

15:40

Я крайне редко бываю на заседаниях Общественной палаты города Владимира, и поэтому многих не знаю. А тут никто не представляется. Сейчас выступает председатель регионального отделения "Красного креста России". Если я ничего не путаю, её зовут Ирина Соколова.


Пока я устанавливал личность оратора, я пропустил всё сказанное)))))))))))))))))

15:41

Сейчас выступает председатель регионального отделения Союза художников России, скульптор Игорь Черноглазов. Судя по всему, он возглавляет комиссию ОП по культуре. 

15:42

Члены комиссии ОП по культуре уделяли много внимания обустройству Князь-Владимирского кладбища.

15:47

ОООООООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Черноглазов сказал, что когда закупали электронное панно для размещения информации на площади Победы о подвигах владимирских Героев СССР, в силу нехватки средств купили какое-то китайское фуфло (это моё слово, Черноглазов его не употреблял) за 300 тысяч рублей, хотя оно должно стоить минимум 700 тысяч. В итоге оно постоянно ломается. 

Официальный представитель мэрии Александр Карпилович сказал, что сейчас во Владимире заложен военно-патриотический парк, там будет установлена мемориальный павильон, где будут представлены материалы с описанием подвигов наших земляков. А устаревшее электронное панно на площади Победы демонтируют.

15:49

Черноглазов предложил сквер на Большой Нижегородской, где установлен памятник чернобыльцам, Варваринским сквером.  

15:51

Да, что такое!


Граммофон на памятнике Диктору Левитану не срабатывает, сообщил Черноглазов. Если загрузить у памятника QR-код, то на смартфоне всё срабатывает, а вот граммофон не срабатывает.

15:52

Прозвучало предложение установить QR-коды на всех памятниках. В ответ Александр Карпилович отметил, что есть туристы без гаджетов, с ними как быть? 

15:55

Во Владимире появится памятник провинциальным театральным актёрам. Его установят возле драмтеатра слева. Сейчас идёт конкурс, с 1 апреля проекты памятников будут выставлены в драмтеатре. Игорь Черноглазов предложил членам ОП ознакомиться с проектами. Это оживит пространство перед театром, как памятник Диктору Левитану оживил Левитановский сквер.

15:58

Сейчас выступает член комиссии ОП по ЖКХ Денис Гусев. Он сказал, что времени не хватит, чтобы назвать все адреса, с которых в комиссию приходили жалобы. 

15:59

Денис Гусев сообщил, что в некоторых новых малоэтажных домах в Веризино раньше на бумаге всё хорошо, но жители сообщали комиссии ОП, что там не было ничего - ни воды, ни света, ничего. Потом всё это пустили. 

16:03

Сейчас рассказывают о том, что члены ОП помогли жителям одного из домов отстоять детскую площадку.

16:05

Сейчас звучит информация о том, что деревья на не центральных улицах практически не обрезаются, и представляют угрозу в случае сильных порывов ветра. Владимир Гарёв сказал, что если у жителей возникают опасения, то надо идти в районную администрацию.

16:06

Гарёв сказал, что глава горадминистрации Андрей Шохин жёстко контролирует работу по вырезанию сухостоя.

16:06

ПЕРЕШЛИ К КОДЕКСУ ЖИТЕЛЯ ВЛАДИМИРА!

16:09

Выступает член совета старейшин города Владимира, председатель общественной организации по защите прав собственников недвижимого имущества Владимир Мальченко.


Он рассказал, что в марте прошлого года губернатор Владимирской области Светлана Орлова поручила властям города Суздаля разработать Кодекс жителя Суздаля. Тогда Мальченко с единомышленниками решили: а почему бы и во Владимире не принять такой кодекс.

И вот болванка этого документа готова.

16:09

Мальченко: "В этом документе вся наша совместная деятельность в кратком выражении сформулированная!"

16:11

В Кодексе будут фотографии Ордена Ленина, которым Владимирская область была награждена 50 лет назад, а также фотографии основных достопримечательностей. Экземпляры Кодекса будут выдаваться гражданам при рождении или бракосочетании.

16:12

Мальченко: "Всего в этом документе не пропишешь!"


Ответственность за нарушение этого кодекса предусмотрена УК и другими законами РФ.

16:13

Владимир Мальченко сказал, что принятие этого кодекса будет для города "очень здорово". О предложил членам ОП изучить документ. Его спросили, какие сроки? Он попросил не затягивать.

16:14

Анатолий Ильин предложил прописать в Кодексе то, что житель Владимира обязуется следовать "Золотому стандарту здоровья". Это губернатор оценит.

16:16

ОП ранее поручала своему члену Юрию Борисову внимательно прочитать этот документ. Он поблагодарил Владимира Мальченко за патриотизм. Вместе с тем, там есть ряд спорных моментов.

16:17

Подобные кодексы приняты в Череповце, Волгодонске, Томске и других городов.


В Москве и Санкт-Петербурге кодексы не приняты, там уже лет 7 не могут договориться. 

16:18

Борисов: "А кого вы считаете жителем города Владимира!"


Мальченко ответил, что его общественная организация считает жителями Владимира всех, кто здесь живёт, в том числе студенты и военнослужащие.

16:19

Борисов: "У нас очень много владимирцев, которые уезжают на работу в Москву, и только на выходные возвращаются!"


Мальченко: "Пусть они интересы Владимира в столице отстаивают!"

16:20

Борисов сообщил, что если в кодексе нет ответственности, то его его никто не будет соблюдать. Прозвучала идея подвергать нарушителей кодекса публичному общественному порицанию. Мальченко предложил прописать, что нарушители кодекса "несут ответственность перед городским сообществом". 

16:22

Борисов говорит, что жители, например, Боголюбова могут обидеться, что их не включили в число владимирцев. Его спросили: а с какой стати жителей Боголюбова надо считать владимирцами? 


Мальченко сказал, что раньше была идея сделать кодекс жителя Владимирской области. Но потом решили, что не надо.

Мальченко: "Мы, Владимир, в области должен быть на коне!"   

16:23

Ой, в зале глава города Ольга Деева!  Я даже не заметил когда и как она вошла.

16:26

Анатолий Ильин сказал, что Кодекс мобилизует дух владимирцев, поэтому надо его принимать, а не философствовать два года.


Борисов: "А что лучше - мобилизовать сто людей, или сто тысяч?"

Ильин: "Нас 300 тысяч!"

Борис обиделся, что его критику назвали "философией": "Это не философия, это чистой воды практика!"

16:27

Борисов сказал, что кодексе написано про гимн города.


Борисов: "А у нас гимн есть?"

Ильин: "Да сейчас придумаем чего-нибудь!"

16:28

Владимир Чернов сказал, что кроме Владимира Мальченко и Юрия Борисова никто в кодекс не вчитывался, и предложил всем изучить документ, и обсудить его на следующем заседании ОП.

16:29

Повестка дня исчерпана.

16:30

Ольга Деева поблагодарила ОП за работу. Она назвала общественников "глазами и ушами" городских властей.

16:31

Деева сейчас вручает некоторым членам ОП благодарственные письма. Она выделила Анатолия Ильина за то, что он нас всех стандартизировал с точки зрения здоровья.

16:33

Кстати, Ольга Деева не смогла присутствовать на заседании ОП, так как она была на заседании областной призывной комиссии.

16:34

АААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

16:37

Заместитель председателя ОП Светлана Киреева сказала, что ОП, конечно, многое делает, но целый ряд значимых для города тем, прошли мимо ОП.


Например, история с ОДН. ОП никак на это не отреагировала.

Или детские группы смерти в соцсетях. ОП тоже осталась в стороне.

Или строительство новых потенциально опасных производств? ОП не в курсе. 

16:39

И вот ещё.


Киреева напомнила, что 26 марта владимирские школьники и студенты вышли на антикоррупционный митинг.

Киреева: "Нам, что? Неинтересно, почему они вышли на этот митинг?"

Я так понял, Киреева против этого митинга.

16:41

Вот ржачно:


Ольга Деева сообщила, что впредь управляющие компании будут начислять ОДН по факту потребления.

Киреева: "Ольга Александровна! Вы чего-то не знаете!"

Она рассказала главе города, что ВКС сняли общедомовые счётчики и отправили их на экспертизу, которая продлится неизвестно сколько. 

16:43

Киреева сказала, что ОП не прошла бы мимо вышеназванных тем, если бы со здоровьем председателя ОП Юрия Чайковского всё было бы нормально. Она предложила определиться, кто будет координировать работу ОП в его отсутствие. 

16:44

Член ОП Валерий Пузанов предложил прописать в Кодексе жителя Владимира запрет на участие детей и подростков в этой "похабщине", которая прошла по всей стране 26 марта.

16:45

Пузанов предложил создать в Областном Доме молодёжи "муравейник по патриотическому воспитанию", так как "Майдан нам не нужен!"

16:46

Член городской Общественной палаты, ветеран Великой Отечественной войны Николай Щелконогов говорит о необходимости консолидации всех общественных организаций в работе по патриотическому воспитанию. 

16:47

Щелконогов говорит о полном отсутствии к пожилым людям со стороны кондукторов в общественном транспорте.

16:48

Щелконогов: "Чувство коллективизма у нас утрачено!"

16:52

Николай Матвеевич рассказал о полном отсутствии уважения и внимания к старикам в поликлиниках. Старики вынуждены часами ждать приёма, так как молодёжь их обходит, потому что записалась по Интернету:


"Какой у стариков Интернет?!"

16:54

Перед тем, как покинуть заседание, Валерий Пузанов попросил меня проинформировать вас, что раньше членам ОП давали воду бесплатно, а теперь приходится свою приносить.

16:56

Глава города Ольга Деева сейчас рассказывает о проблеме детского суицида. По её мнению, Запад навязал нам войну, которую прекратить сложно. Она призвала членов ОП проверить предприятия торговли на предмет наличия на полках книг, в которых содержатся команды к детям на совершение самоубийства.


Деева также призвала родителей обращать внимание на странности в поведении детей и контролировать, что они делают в интернете.

16:57

Деева: "Надо активизироваться, весна уже наступила!"

16:59

Ольга Деева  обсудила с председателем ОП Юрием Чайковским, что на время его болезни исполнять обязанности председателя ОП будет Владимир Чернов. Светлана Киреева сказала, что такие вещи решаются Советом ОП. Деева не возражает, но до заседания Совета, кто-то должен же координировать работу ОП.  

17:00

Заседание Совета ОП состоится 7 апреля.

17:02

Сейчас спорят, во сколько собираться 7 апреля - в 11:00 или в 17:00. Анатолий Ильин против 11:00, так как он должен быть на работе, а в 17:00 администрация города уже закрыта. Ольга Деева сказала, что администрация города открыта до тех пор, пока она на рабочем месте, а она в это время будет на работе.

17:03

Вот и всё.

17:04

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!