zebra-tv.ru/novosti/jizn/o-nevozmozhnosti-zapretov-v-epokhu-interneta/

О невозможности запретов в эпоху интернета

Советник президента РФ по интернету на форуме «Территория смыслов на Клязьме» прокомментировал обсуждение «медицинских скандалов» в средствах массовой информации
11 августа 2016, 09:35

«В эпоху интернета нельзя запретить обсуждать врачебные ошибки в СМИ», - об этом заявил советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко 10 августа на панельной дискуссии на тему «Инновации в медицине и трансляция научных технологий в практиках» в рамках «медицинской» смены «Территория смыслов на Клязьме».

Напомним, инициатива запретить обсуждать врачебные ошибки в СМИ была озвучена в первый день форума и получила поддержку заместителя Министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой.

На официальном сайте форума сообщается, что советник президента по интернету сам обратился к молодым медикам с вопросом: Кто поддерживает инициативу ввести подобный запрет? Увидев «лес рук», советник президента прокомментировал:

«В эпоху интернета нельзя вот так что-то запретить. Вы же пользуетесь торрент-трекерами? Обходите блокировки? Я бы на вашем месте готовился к тому, что люди будут обсуждать и, возможно, даже больше, чем сейчас».

Один из молодых врачей поинтересовался у Клименко, может ли государство «как-то повлиять» на то, что в СМИ превалирует негативный образ врача. В ответ советник президента заявил, что непривлекательный образ медика — не вина государства или СМИ:

«Это стандартная проблема, связанная не только с врачами. Вспомните, например, образ полицейских? Вы сами читаете эти новости, кликаете по ссылкам. Если кто-то напишет о том, что хирург спас пятитысячного пациента, вы не станете об этом читать».