Обновление подъездов и пандусы — за счет средств Фонда капремонта: депутаты ЗакСобрания Владимирской области обратились в Госдуму

Законодательное собрание Владимирской области предлагает разрешить тратить собранные жителями многоэтажек взносы на капремонт на ремонты в подъездах и установку пандусов
Новости Автор: 12 сентября 2020, 09:11 12 2570

Региональный парламент направил в Госдуму законодательную инициативу: областные депутаты предлагают разрешить делать ремонт подъездов и установку пандусов в подъездах многоэтажек за счет средств, собранных на капитальный ремонт дома.

Как сообщает пресс-служба ЗакСобрания, изменить формулировки в Жилищном кодексе будет логично и актуально — капитально обновить «визитную карточку» дома очень часто просят жители, голосуя за то, чтобы направить капремонтные деньги именно на подъезды. Однако соответствующая статья Жилищного кодекса не предусматривает расходование на эти цели средств, отчисляемых в фонд капремонта. Перечень включает в себя ремонт внутридомовых инженерных сетей, лифтов, крыш, фасадов, фундаментов, но не подъездов.

Депутаты фракции «ЕР» в Заксобрании региона предлагают исправить эту ситуацию и дополнить существующий перечень «капремонтных» статей. По мнению парламентариев, кроме подъездов в него следует внести установку пандусов.

«Это будет не обязанность, а право. Понятно, что конечное решение - за жителями. Везде своя ситуация - где-то пандус нужен, где-то в нем нет необходимости. Но если он требуется, то пусть у жителей будет возможность за счет средств капремонта эту конструкцию установить», - цитирует пресс-служба вице-спикера ЗС Романа Кавинова.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.