Оборонные долги

Во Владимирской области директор госпредприятия, работающего на оборонку, удерживал с зарплат работников НДФЛ и тратил деньги на нужды завода. Налоговая недоимка, пени и штраф составили более 14 миллионов рублей
Новости Автор: 6 февраля 2017, 16:31 1 4284

В ходе следствия руководитель крупного предприятия возместил в государственную казну налоговую недоимку в размере 14,5 миллионов рублей, - сообщает СУ СКР по Владимирской области. Название завода СледКом не указывает. Как пояснили Зебра ТВ в следственном управлении, это АО с госучастием, оно работает на оборонку, поэтому разглашать подробности «не желательно». Известно, что это одно из крупных предприятий Муромского района.

Следствием установлено, что в период с июля по октябрь 2015 года директор при исчислении заработной платы себе и работникам давал подчиненным указания удерживать налог на доходы физических лиц, но не перечислять эти средства в федеральный бюджет. Деньги налогоплательщиков незаконно оставлялись в коммерческом обороте и тратились на решение текущих хозяйственных нужд оборонного завода.

В результате такого управленческого решения государственной казне причинен ущерб в крупном размере. В отношении директора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ - «Неисполнение обязанностей налогового агента». Однако, как сообщает СледКом, «избрав добросовестную форму поведения», в ходе следствия руководитель добровольно перечислил в бюджет налоговую недоимку, пени и штраф в общем размере 14 миллионов 500 тысяч рублей.

В связи с этим уголовное преследование в отношении него прекращено. Уголовное дело расследовано во взаимодействии с региональными управлениями налоговой службы и полиции.