Оголение паспортов

Жители города Владимира недоумевают, почему в офисах Сбербанка стали требовать снимать суперобложку с паспорта. В банке объясняют это требование безопасности при проведении денежных операций
Новости Автор: 20 февраля 2016, 10:00 9 4046

В редакцию Зебра ТВ обратилось сразу несколько клиентов филиала Сбербанка России во Владимирской области. Люди высказали недовольство новой процедурой - с недавнего времени при снятии пенсии, получении переводов или проведении других операций в банке сотрудники отделений стали требовать снять суперобложку с паспорта.

Вроде бы мелочь, однако клиенты Сбера, позвонившие в редакцию, недовольны: снять обложку - это лишнее, потраченное в банке время, к тому же люди пенсионного возраста могут запутаться с документами (многие хранят в обложке паспорте полис, СНИЛС и другие необходимые бумаги), что-то потерять.

Пресс-служба филиала Сбербанка России во Владимирской области в ответ на запрос Зебра ТВ сообщила следующее:

«Действительно, в офисах Сбербанка при совершении банковских операций предлагают клиентам снимать суперобложки и файловые обложки с паспортов. Связано это с требованиями безопасности. Такой процесс - стандартная проверка документов на подлинность, для избежания ситуации со снятием денежных средств по поддельному паспорту».

В банке пояснили, что такая процедура, связанная с проверкой документов, действовала всегда. Однако в последнее время требования к безопасности при осуществлении финансовых операций стали жестче, поэтому сотрудники отделений более настойчиво просят «раздеть» документы даже пенсионеров.