zebra-tv.ru/novosti/jizn/okhota-na-spyashchikh-dalnoboyshchikov/

«Охота» на спящих дальнобойщиков

Во Владимирской области объявлена операция «Обочина» - особое внимание к водителям большегрузов, устраивающим длительные парковки на обочинах федеральной трассы
Анастасия Рюмцева 22 сентября 2014, 11:26

Как рассказали Зебра ТВ в УГИБДД по Владимирской области, необходимость проведения профилактической операции «Обочина» вызвана тем, что в этом году фиксируется рост числа ДТП с участием припаркованных авто - аж на 31%.

В первую очередь это касается большегрузов. В ГАИ поясняют: в связи с ограничением въезда в Москву дальнобойщики устраивают стихийные стоянки на обочинах федеральных трасс, не только в Московской области, но и в близлежащих регионах. Причем паркуются фуры не только на специальных стоянках возле кафешек и мотелей, но и прямо вдоль дороги, которая во Владимирской области и без того более чем аварийная. Стихийные паркинги сужают «федералку» и являются дополнительным фактором для аварий с тяжкими последствиями.

Профилактическая операция «Обочина» будет проходить в 33-м регионе с 22 по 30 сентября. С целью пресечения нарушений правил стоянки и парковки, а также движения по обочинам инспекторы ДПС будут уделять самое пристальное внимание припаркованным на обочинах автомобилям. И не только на федеральной трассе, но и в городах Владимирской области.