Охота пуще коронавируса

Владимирская область, несмотря на коронавирус, не будет закрывать весеннюю охоту. Губернатор Сипягин подписал указ о добычи пернатой дичи с 11 по 20 апреля
Новости Автор: 27 марта 2020, 07:30 1 11097

«Рисков распространения новой коронавирусной инфекции с прилетом пернатой дичи для территорий и людей нет. Минприроды России не рассматривает необходимость закрытия весенней охоты 2020 года в регионах страны. В случае обоснованной необходимости и в соответствии с действующим законодательством ограничения охоты (включая запрет) определяет высшее должностное лицо субъекта РФ», - сообщает официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В настоящее время с уведомлением о возможном введении ограничений весенней охоты в целях предотвращения рисков распространения коронавируса в Министерство обратилось только правительство Тверской области. Ограничительные меры в этом регионе продиктованы традиционно высокой популярностью Тверской области в весенний сезон среди охотников.

Информация о планируемом закрытии весенней охоты 2020 года от других регионов России в Минприроды России не поступала.

Во Владимирской области весенняя охота на пернатую дичь, судя по всему, отменена не будет. 25 марта губернатор Владимир Сипягин подписал указ №49 «Об утверждении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории Владимирской области». В соответствии с документом стрелять уток и гусей можно будет с 11 по 20 апреля.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья Владимирской области проводится с 26 марта 2020 года.

Единственные ограничительные меры, которые предписано соблюдать охотникам в связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, касаются поведения при получении разрешений на добычу. Рекомендуется прибывать в Госохотинспекцию с заранее оформленным заявлением, не допускать скоплений у мест выдачи документов и в целом проявлять организованность.

Сколько точно охотников из других регионов России приведут весной во владимирские леса добывать пернатую дичь, и скажется ли это отрицательно на эпидемиологической обстановке 33-го региона — пока непонятно. В Тверскую область, которая уведомляет о возможном введении ограничений на охоту, по официальным данным, ежегодно прибывает более 15 тысяч охотников только из Москвы и Московской области.

В Госохотинспекции Владимирской области Зебра ТВ заявили, что никаких резолюций на ограничительные меры к ним не поступали, поэтому ведомство обязано оказывать государственные услуги в соответствии с Федеральным законодательством и выдавать лицензии всем охотникам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате