Онлайн-реинкарнация «Молвы»

Владимирская газета «Молва», закрытая в декабре 2014 года, получит вторую жизнь. Бывшие сотрудники издания намерены вернуть одно из старейших региональных СМИ в информационное поле, пополнив сегмент новостных интернет-ресурсов
Новости Автор: 24 августа 2015, 15:36 10 5567

19 августа бывший корреспондент газеты «Молва» Павел Лебедев объявил о перезапуске владимирского издания. Проект получил название «Молва33» и, как утверждают его авторы, полноценно заработает в сентябре 2015 года.

Главное отличие от прежней «Молвы» – способ доставки новостей до читателя: от печатной версии решено отказаться в пользу интернет-пространства. Павел Лебедев вместе с ещё одним экс-сотрудником газеты Татьяны Гордеевой выкупил на аукционе домен molva33.ru, который стал не нужен прежнему владельцу. Новый сайт уже запущен, но пока в тестовом режиме.

«Молва33» работает на одном из самых популярных в мире движков – WordPress (на этом же движке базируются, например, The New York Times, Mashable и The Wall Street Journal). Вёрстка – блочная (наподобие той, что использует The Guardian); как заверяют создатели, она позволяет подстраиваться под размеры экрана и сделать сайт удобным для просмотра на мобильных устройствах.

По словам Лебедева, который будет главным редактором нового онлайн-издания, проект будет отличаться от существующих владимирских СМИ. Создатели «Молвы33» обещают сократить политическую повестку дня до минимума и сделать акцент на ответы на вопросы читателей, «интересные новости... и весёлые и острые тексты-списки».

«Я считаю, что нужно немного изменить целевую аудиторию. Целевая аудитория («Молвы33») – это активные жители города (Владимира) от 20 до 40 лет, раньше она была, такого, пенсионного возраста. Ориентация у нас, особенно по началу, будет больше на социальные сети. То есть мы будем позволять себе немного юмора, немного гонзо, того, что традиционные СМИ почему-то боятся. Сейчас я свободен в этом плане, поэтому могу экспериментировать», – рассказал Зебра ТВ Павел Лебедев.

Информационное наполнение состоит из нескольких направлений. Первое – новостные заметки объёмом в несколько абзацев, их подготовка ляжет на плечи штатным корреспондентов «Молвы33». Второе направление – лонгриды, репортажи или интервью, работать над которыми будут в основном внештатные авторы. Наконец, третье направление – мини-заметки вроде «Фото дня» или «Видео дня». В настоящее время тексты готовят два человека – сам Лебедев и корреспондент Ольга Яковлева.

В отличие от предшественника, учредителем которого изначально был муниципалитет, новый проект будет частным. По всей видимости, издание будет существовать за счёт собственных средств владельцев, а также доходов от рекламы.

Лицензии СМИ у «Молвы33» пока нет. Владельцы сайта планируют зарегистрироваться в Роскомнадзоре после того, как аудитория сайта перешагнёт планку в 3 тысячи человек.

«До этого момента пока смысла нет. В том же «Блокноте» (российском информационном агентстве), где я некоторое время работал, зарегистрировались как СМИ, когда посещаемость была около 5 тысяч», – объясняет Лебедев.

Газета «Молва» появилась во Владимире в апреле 1990 года по решению городского Совета народных депутатов. Позже муниципалитет вышел из состава учредителей, издание получило статус автономной некоммерческой организации.

В разное время «Молву» финансировали политики и бизнесмены, в том числе и генеральный директор ВЭМЗ Алексей Русаковский. По неподтверждённой информации, с 2012 года выход газеты спонсировала «Единая Россия», а по подтвержденной информации - лично председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. Последний номер одной из старейших владимирских газет вышел 12 декабря 2014 года. Согласно официальной версии, причиной закрытия издания стали финансовые трудности.