Опасная для пациентов больница

Суд обязал Камешковскую районную больницу провести ремонт помещений, которые представляли опасность для здоровья  пациентов
Новости Автор: 30 мая 2018, 10:19 17 3994

24 мая Камешковский районный суд Владимирской области обязал «Камешковскую центральную районную больницу» больницу устранить нарушения санитарного законодательства и дооснастить лечебное учреждение необходимой мебелью. Иск в защиту неопределенного круга лиц об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства подало в суд управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

«В ходе проверки в ГБУЗ ВО «Камешковская ЦРБ» установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в необходимости ремонта помещений районной больницы и сельских врачебных амбулаторий, дооснащения их мебелью», - сообщается на сайте Камешковского районного суда.

Камешковский суд признал, что выявленные в больнице нарушения ставят под угрозу здоровье пациентов и должны быть устранены. Ответчик на суде настаивал, что плохое состояние материально-технической базы больницы вызвано отсутствием финансирования.

По решению суда в Камешковской районной больнице в течение полутора лет, до 30 декабря 2019 года, обязаны устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Ответчик обязался устранить допущенные нарушения.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Зебра ТВ обратилась в департамент здравоохранения администрации Владимирской области за комментариями — из-за чего состояние районной больницы стало опасно для пациентов, почему в районной больнице оправдываются отсутствием денег и сколько средств понадобится, чтобы привести больницу в безопасное для пациентов состояние. Напомним, все медицинские учреждения во Владимирской области давно переданы с муниципального на региональный уровень и напрямую подчиняются владимирскому Белому дому.

В облздраве Зебра ТВ пояснили, что основные претензии Роспотребнадзора касались гладкости стен, полов, потолков и радиаторов в различных медицинских помещениях, для того, чтобы обеспечить беспрепятственную уборку и санитарную обработку помещений моющими и дезинфицирующими средствами. Были у проверяющих претензии и к организации горячего водоснабжения, и к оконным рамам.

А вот в сельские амбулатории, по решению суда, необходимо закупить специализированную медицинскую мебель. Претензии проверяющих возникли к лечебным учреждениям в селе Второво, поселке Мирный, поселке имени Горького, деревне Вахромеево, поселке имени Карла Маркса, деревне Брызгалово Камешковского района.

По подсчетам департамента здравоохранения администрации Владимирской области, на обеспечение качественного ремонта всего комплекса медицинских учреждений Камешковской районной больницы и закупку мебели в сельские амбулатории потребуется около 15 миллионов рублей.