Операция «Ликвидация»

Общественные организации присоединились к протесту родителей, недовольных намерением властей Владимирской области ликвидировать единственный региональный «Центр дополнительного образования для детей»
Новости Автор: 23 декабря 2013, 14:32 4159

Президенты сразу двух спортивных федераций Владимирской области обратились к губернатору Светлане Орловой с просьбой наложить мораторий на противозаконное, по их мнению, решение о поглощении Институтом усовершенствования учителей «Центра дополнительного образования для детей».

Зебра ТВ уже рассказывала, что желание областного департамента образования присоединить «детский центр» к Институту усовершенствования учителей вызвало раздражительную реакцию родителей, чьи дети занимаются в кружках и секциях Центра. Родители написали открытое письмо в адрес губернатора и стали собирать под ним подписи.

Однако в департаменте образования заверили, что, во-первых, решение о реорганизации «детского центра» еще не принято, а во-вторых, формальное вхождение «Центра дополнительного образования для детей» в состав Института повышения квалификации учителей никак не скажется на детях и их тренерах. Мол, Центр так и будет находиться в здании рядом с городским парком, и расписание занятий останется прежним.

Родителей такие объяснения, видимо, на время успокоили. Но после того, как был обнародован проект постановления губернатора, встревожились уже общественники. В подготовленном на подпись губернатору постановлении прямым текстом говорится о том, что «детский центр» присоединяют к Институту усовершенствования.

project01.jpg

project02.jpg

После внимательного изучения проекта постановления губернатора от имени "Федерации спортивного туризма, рафтинга и гребного слалома Владимирской области " и "Федерации баскетбола Владимирской области" в адрес Светланы Орловой направлено письмо. В нем ликвидация регионального «Центра дополнительного образования для детей» называется недопустимой и противозаконной.

Авторы воззвания к Орловой заявляют, что ликвидация «детского центра» готовилась келейно, без необходимой в таких случаях экспертизы, изучения ситуации и учета мнения специалистов и родителей. Кроме этого, по мнению общественников, задуманное областным департаментом образования слияния двух учреждений идет вразрез с нормативными документами по развитию дополнительного образования детей и нарушает сразу несколько федеральных законов.

Президенты спортивных ассоциаций Владимирской области просят у губернатора Орловой наложить мораторий на решение о ликвидации «детского центра» и провести независимую экспертную оценку ситуации.

letterDO-01.jpg

letterDO-02.jpg

letterDO-03.jpg