Оплата проезда без мелочи

В городе Владимире обкатывают систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте: за сутки работы около 100 владимирцев заплатили за проезд в автобусе банковской картой
Новости Автор: 23 января 2019, 13:40 11 8211

С 22 января в столице Владимирской области на 5 автобусных маршрутах компании АДМ работают кондукторы с мобильными валидаторами. Безналичную оплату проезда тестируют на маршрутах №№ 9С, 28, 55С и 22С. Стационарные валидаторы установлены в автобусах маршрута №7С.

15 устройств для тестирования перевозчику предоставила компания «Владикард», которая в ближайший год будет вводить электронную систему оплаты в общественном транспорте столицы Владимирской области.

IMG-3814.jpg

Сначала бумажные рулонные билеты на пилотных маршрутах заменили на электронные, которые кондуктор печатает с помощью переносного терминала. Валидаторы уже подключили к системе банковского эквайринга, то есть оплатить проезд можно с помощью различных платежных систем (банковских карт и устройств — часов, смартфонов, браслетов, имеющих технологию NFC).

IMG-3835.jpg

По предварительным планам мэрии Владимира, тестировать валидаторы на троллейбусах и автобусах компании «Владимирпассажиртранс», 100% акций которой принадлежат администрации города Владимира, будут в феврале.

По итогам первого дня работы кондукторов с валидаторами уже есть первые результаты. Как рассказал директор транспортной компании АДМ Андрей Малый, за 22 января около 100 пассажиров уже оплатили проезд банковскими картами на маршруте №7С:

«Мы приняли 15 мобильных валидаторов, которые выданы кондукторам, и два стационарных валидатора. Они установлены в рамках тестовой эксплуатации — пуска автоматизированной системы оплаты проезда. Мы тестируем систему, сами приборы, обучаем персонал.

Результаты - количество проданных билетов по сравнению с обычными рулонными билетами не изменилось. Это говорит о том, что система не существенно увеличивает время обилечивания пассажиров. Валидатор печатает контрольный билет, а каким образом он оплачен - банковской картой, наличными, транспортными картами, социальным билетом - дело десятое.

По стационарным валидаторам: вчера, после того как банковский эквайринг заработал около 15:00, пассажиры около 100 раз воспользовались услугой безналичной оплаты проезда.

Тестовый период, на который нам дали валидаторы, три дня. Но мы будем настаивать, чтобы он длился дольше, чтобы охватить как можно больше узких мест. Они связаны, в первую очередь, с людьми: мы людей перевозим. Недовольство пассажиров, недовольство кондукторов, учетную политику надо менять в компании. Очень много факторов. Будем просить продлить тестовый период.

От пассажиров ни одной жалобы на валидаторы не поступило. Мы мониторили соцсети: люди выкладывали фотографии этих контрольных билетов и радовались, что мы теперь в 21 век приехали на наших старых машинах».

IMG-3799.jpgАндрей Малый

Оплачивать проезд через стационарные и мобильные валидаторы можно бесконтактной банковской картой или гаджетами с функцией NFC («ближняя бесконтактная связь»). Устройства работают офлайн, то есть валидаторам не нужно время для связи с сетью, билет печатается мгновенно.

IMG-3790.jpg
IMG-3827.jpg

Обучение кондукторов работе с валидаторами проходило в течение одного дня. В тестовом периоде у кондукторов остается два вида билетов — те, что печатает валидатор, и привычные рулонные билетики. Это нужно для страховки: чтобы в случае, если система «зависнет» или возникнут проблемы с валидатором, кондуктор продолжал «обилечивать» пассажиров.

«Любые новшества всегда рождают какое-то противостояние. Эта техника, которую мы получили в эксплуатацию, она настолько проста, что обучение было коротким. Но предварительно мы от компании «Владикард» получили подробные видеоинструкции, проводилось выездное обучение кондукторов.

Обучаться люди будут в процессе эксплуатации. Система не нагружает кондукторов дополнительными обязанностями. Кондукторы получили новый инструмент для работы, конечно, они пока не привыкли к нему. Мы изучали опыт других городов — в час пик сначала работники испытывают неудобство, потом привыкают.

Сейчас при получении чека-билета из валидатора пассажир получает информацию о том, где, когда, в каком автобусе, маршруте он был напечатан. И это дополнительно защищает права пассажиров, если они будут нарушаться», - подчеркивает гендиректор транспортной компании АДМ Андрей Малый.

Сами кондукторы отмечают, что валидатор в утренние и вечерние часы пик пока замедляет работу - не всех пассажиров удается «обилетить».

IMG-3854.jpg

Разделились мнения и среди пассажиров. Владимирцы старшего поколения недоверчиво относятся к новой технике, а молодежь, напротив, радуется, что теперь можно избавить карманы от мелочи.

IMG-3897.jpg