Ориентация на риски

План проверок Роспотребнадзора во Владимирской области на 2016 год впервые сформирован на основе риск-ориентированного подхода к надзорной деятельности: контроль за львиной долей объектов бизнеса будет ослаблен
Новости Автор: 27 октября 2015, 10:53 3 2961

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о новшествах в формировании плана проверок на 2016 год. Теперь Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет контролировать бизнес на основе риск-ориентированного подхода контрольно-надзорной деятельности.

Риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности предполагает выделение приоритетных субъектов надзора, имеющих высокий потенциальный риск причинения вреда здоровью населения. В соответствие с этим и устанавливается периодичность плановых проверок. При разработке основных принципов риск-ориентированной модели Роспотребнадзор активно сотрудничал с предпринимательским сообществом России и экспертами из Высшей школы экономики.

Все объекты надзора были классифицированы по 4-м группам:

  • объекты чрезвычайно высокого риска (обеспечивающие централизованное водоснабжение значительного числа населения, а также сбрасывающие большие объемы сточных вод в реки – менее 1 % от общего количества контролируемых объектов). Риск возникновения вспышек инфекций и иных заболеваний в случае несоблюдения гигиенических требований достаточно высок, потому контроль соответствия будет осуществляться на постоянной основе; 
  • объекты высокого риска (крупные промышленные предприятия горнодобывающей, горноперерабатывающей отраслей, черной и цветной металлургии, крупные водозаборы, крупные лечебно-профилактические учреждения - от 2 до 10 % в разных регионах); 
  • объекты умеренного риска (45%); 
  • объекты низкого риска (основная доля объектов мелкого и среднего бизнеса - 50%). 
В рамках риск-ориентированной подхода периодичность и объем плановых проверок на объекте могут быть изменены: условием такого снижения являются отсутствие нарушений санитарного законодательства в ходе последней плановой проверки; отсутствие обоснованных жалоб на деятельность объекта от населения, других юридических лиц, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Реализация риск-ориентированной модели позволит оптимизировать трудозатраты Роспотребнадзора и сконцентрировать усилия на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, простимулировать предпринимательское сообщество к повышению ответственности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Ну и главное - реализация этой модели позволит снизить административную нагрузку на добросовестных предпринимателей, соблюдающих требования санитарного законодательства.