Особенности владимирской социальной защиты

Трансляция пресс-конференции Любови Кукушкиной, директора департамента социальной защиты администрации Владимирской области
Новости Автор: 9 марта 2017, 10:55 4 5224
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит пресс-конференция директора департамента социальной защиты Любови Кукушкиной. Встреча с представителями СМИ посвящена итогам работы органов и учреждений соцзащиты и соцподдержки населения в 2016 году и задачам на 2017 год.

Начало пресс-конференции — в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
10:59

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

11:00

Любовь Евгеньевна Кукушкина поздравила всех-всех женщин с прошедшим 8 Марта:


"Сегодня солнце, а вчера вообще красота была!"

11:01

9,6 миллиардов рублей будет израсходовано на социальную сферу во Владимирской области в 2017 году. Это цифра из справочки, которую тут всем раздали.

11:02

Получателями социальной помощи во Владимирской области являются чуть менее 500 тысяч человек. Это каждый третий житель региона. 

11:02

Начали!

11:02

Кукушкина поблагодарила СМИ за интерес к социальной тематике.

11:02

В 2016 году программа оказания социальной помощи гражданам была выполнена в полном объёме.

11:03

Все социальные выплаты в 2017 году были проиндексированы. Социальная помощь оказывается людям с с учётом их потребности и нуждаемости. 

11:04

Выявить нуждающихся в соцподдержке департаменту соцзащиты помогают общественные организации.  

11:05

Граждан активно информируют о мерах соцподдержки. 40 тысяч человек в районах области узнали о том, какую помощь мое предоставить государство, во время мероприятий в рамках форума "50 плюс". Этот форум был организован по поручению губернатора Светланы Орловой.  

11:06

Представители департамента в этом году отправятся в 350 населённых пунктов для проведения встреч с населением.  

11:07

В этом году 3600 учащихся работают волонтёрами, оказывают помощь нуждающимся - одиноким пожилым и больным людям - как на дому, так и в больнице.

11:09

В этом году форум "50 плюс" пройдёт ещё с большим размахом. Там будет даже творческий фестиваль. Он пройдёт по всей области, там будут тематические площадки - медицинская, пенсионная, там будет организована торговля недорогими предметами для пожилых.

11:10

Любовь Кукушкина сообщила, что пенсионеры активнее стали пользоваться государственными социальными услугами в электронном виде.

11:11

82% из 9,6 миллиардов рублей на социалку в этом году пойдёт на прямые выплаты.

11:13

Кукушкина заявила, что 50% льготы инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, на коммунальные услуги продолжают действовать, в том числе при оплате электроэнергии, например, на ОДН (общедомовые нужды).

11:17

В области проблема - очередность в психоневрологические интернаты. В начале года 180 человек было на очереди. Чтобы решить проблему, заключили соглашение с частным домом-интернатом в Нижегородской области в посёлке Кулибаки (надеюсь, правильно написал) на приём 100 человек за счёт бюджета. Перед этим частный дом-интернат полностью проверили. 70 человек туда уже заехали, всего могут там поселиться 100 человек. Скоро появится такой же интернат в Вязниках. Ожидалось, что частный интернат откроется в Кольчугино, но не срослось. 

11:20

В области 3948 социально значимых зданий и объектов, куда должен быть обеспечен доступ маломобильных групп граждан. Из них доступны 81%, сообщила Любовь Кукушкина. В ряде случае организовать доступ людей с ограниченными возможностями невозможно, то прибегают к разным хитростям - ставят кнопки вызова, например, перед аптеками, и продавцы выбегают на улицу.

11:21

Владимирская область получила на реализацию проекта "Доступная среда" получила в прошлом году 24 миллиона рублей, в этом году ещё 35.

11:23

89% объектов социальной сферы в регионе доступны для инвалидов. Это лучше, чем в целом по России


В сфере здравоохранения во Владимирской области доступны 45,4% объектов (по России - 55,2%).

В сфере образования для инвалидов доступны 11,9% объектов. Это мало, сказала Любовь Кукушкина, но это среднероссийский показатель.

11:25

В области в прошлом году были заключены 112 социальных контракты. Это специальные контракты для семей в трудной ситуации, по которому люди получают 60 тысяч рублей. 82% получателей этих потратили на покупку сельхозтехники, некоторые купили на них гусей или другую живность, а некоторые на эти деньги стали индивидуальными предпринимателями. 

11:27

Кукушкина отметила, что частный бизнес активно помогает воспитывать "трудных" детей.

11:29

Кукушкина: "Ребёнок должен как можно дольше жить в семье! Ни перед кем не стоит задача забирать детей!"


В базе данных трудных подростков во Владимирской области числятся 0,7% от общего числа детей. В 2015 году было 0,8%. Текущий общероссийский показатель - 1,1%.  


11:30

82% детей, ранее изъятых из семей, после прохождения реабилитации были возвращены в семьи.

11:31

Кукушкина сказала, что она восхищается работой Ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет", которую возглавляет Любовь Кац, Область поможет этой организации в покупке жилья для совместного проживания инвалидов.

11:32

Инвалидов активно вовлекают в творческую деятельность на базе районных ДК и библиотек. Кукушкина отметила, что в последнее время у инвалидов появились возможности куда-то выходить из четырёх стен. 

11:34

Во Владимирской области 79 приёмных семей приняли 83 взрослых человека с ограниченными возможностями. Это целый интернат, пояснила Любовь Кукушкина.  

11:35

Департамент сейчас разрабатывает программу по предоставлению услуг сиделок нуждающимся.

11:36

Почти 8000 тысяч семей, в которых проживают только пенсионеры и инвалиды, или одинокие, получили социальную помощь на дому. Кукушкина говорит, что государство продолжит строить интернаты с комфортными условиями, но людям дома лучше.

11:38

Тем, кто взял старика-инвалида в семью, положено 4 500 рублей в месяц от государства, плюс на его содержание уходит 75% от его пенсии. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы увеличить эту сумму до 10 тысяч. 

11:39

Приёмная семья организуется подписанием трёхстороннего соглашения. Тех, кто хочет взять человека на содержание, сначала обучают, а потом контролируют.

11:41

Во Владимирской области приёмные семьи, взявшие к себе стариков-инвалидов, проживают в основном не в областном центре, а в районах.

11:42

К людям, которые ограничены в движениях, могут приходить социальные помощники. Это волонтёры, которым бюджет платить 3 тысячи рублей в месяц.  

11:43

В этом году расходы на социалку во Владимирской области будут на 12% больше, чем в прошлом.

11:46

Любовь Кукушкину спросили, а увеличилось ли количество малоимущих? Не особо, сказала директор департамента соцзащиты, эта цифра из года в год приблизительно одна и та же, если судить по количеству получателей различных социальных выплат. 

11:48

И про доступность транспортной инфраструктуры. 


Во Владимирской области для инвалидов доступны 52,6% вокзалов, остановок и других объектов транспорта.

Правда, на электрички даже не инвалиду трудно вскарабкаться, сказали Любови Кукушкиной. Она с этим согласилась, но доступность электричек - это проблема федерального бюджета. 

11:49

Любовь Евгеньевна подробно рассказала, чего конкретно было сделано в рамках создания доступной среды для инвалидов. Там всего много, я не запомнил, пардон. 

11:53

В каждом районе Владимирской области есть пункт проката, где человек может взять в пользование, например, инвалидную коляску, прикроватный столик, ходунки или противопролежневый матрац, и практически бесплатно. Кукушкиной сказали, что там мало предметов. Она сказала, что запасы этих предметов регулярно пополняются. Если у кого-то возникают проблемы с получением этих предметов, то соцработники ищут спонсоров.   

11:55

В начале 2016 года в области было 6 социально-ориентированных НКО, сейчас 13. Они оказывают государственные социальные услуги инвалидам и другим категориям граждан, включены в специальный реестр, и бюджет потом им возмещает расходы. В этом году на эти цели  предусмотрено 26 миллионов рублей.

11:56

Все социально-ориентированные НКО будут контролироваться департаментом соцзащиты и прокуратурой.

11:58

Сегодня в 14:00 департамент социальной защиты подпишет соглашение с Домом НКО Владимирской области. Любовь Кукушкина сообщила, что в области много НКО, которые оказывают помощь старым и больным, но не все эти услуги можно отнести к государственным социальным услугам, значит бюджет не может их оплачивать. Зато этим НКО можно выделать гранты. Кукушкина считает, что для департамента соцзащиты было бы неплохо получить реестр всех НКО во Владимирской области, чтобы по мере необходимости кого-то из них привлекать к сотрудничеству. 

12:00

Пребывание 100 человек из Владимирской области в нижегородском частном доме-интернате обойдётся  бюджету в 22 миллиона рублей.  

12:04

Во Владимирской области в стационарах проживают 4 500 человек, которым социальная помощь оказывается в полном объёме. Все стационары безопасны, в том числе проведены мероприятия по ликвидации антитеррористической угрозы.  

12:07

В этом году до конца августа будет открыт интернат в Вязниках. А в Собинском районе во втором полугодии начнут строить ещё один дом-интернат.

12:08

В этом году департамент запустит программу "Сиделки". Уже готов список тех, кто готов работать сиделками, сейчас изучаются возможности бюджета.

12:11

Продолжительность жизни в стационарах учреждений соцзащиты по сравнению с прошлом годом увеличилась на 3%. Одна из долгожительниц ездила даже на "Поле чудес", а ещё одну женщину даже показывали в "Давай поженимся". 

12:13

В домах-интернатах бурная культурная жизнь, сказала Любовь Кукушкина, там много всяких мероприятий, люди знакомятся друг с другом, и всё такое.

12:15

Понятно, что для недееспособных товарищей в психоневрологических интернатах всё так радужно.

12:16

А в целом в сфере социальной защиты населения Владимирской области сделано много, но сделать нужно ещё больше.

12:19

Если вам нужны социальные услуги, то можно позвонить по телефонам:


во Владимире 36 28 33 (код 4922)

и два ещё номера - 8 800 450 0121 и детский - 8 800 2000 122 

12:20

ООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Любовь Кукушкина сообщила, что в течение двух дней сайт департамента социальной защиты администрации Владимирской области не работал из-за атак с территории Украины!

12:21

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!