Особо привлекательные для туристов Суздаль и Гороховец

Два города Владимирской области - Суздаль и Гороховец - вошли в список мировых достопримечательностей, признанных Всемирными объектами особой туристской привлекательности
Новости Автор: 30 августа 2018, 16:03 6 4741

Старинные русские города Суздаль и Гороховец признаны Всемирными объектами особой туристской привлекательности. Об этом сообщает Евразийская организация экономического сотрудничества (ЕОЭС), занимавшаяся решением этого вопроса на сессии Международного комитета по вопросам туристической привлекательности и устойчивому развитию туризма в Пекине 28 августа.

В ЕОЭС называют включение в список «особо привлекательных» сразу двух российских городов «беспрецедентным», «уникальным» и «редким решением» Международного комитета, подтверждающим особый Всемирный статус туристической привлекательности Суздаля и Гороховца. За это решение единогласно проголосовали эксперты из 48 стран. Вместе с двумя историческими городами Владимирской области такой же статус на Азиатской сессии комитета получили архитектурный комплекс «Запретный город» в Пекине, в Бельгия - Антверпенский зоопарк, в Кувейте - «Большая Мечеть», Британский музей в Лондоне, всего — 33 объекта. 14 объектам из 9 стран по различным причинам был вынесен отказ.

Всемирный список объектов особой туристской привлекательности (не путать с гораздо более авторитетным списком Всемирного наследия ЮНЕСКО, куда Гороховец также претендует попасть) с 2017 года составляет Международный комитет по вопросам туристической привлекательности и устойчивому развитию туризма, на данный момент в этом списке уже 2 тысячи 178 объектов во всех странах мира.

С включением Суздаля и Гороховца в данный перечень особо привлекательных для туристов объектов Россия поднялась в этом списке на третью позицию, догнав по числу включенных в него объектов Германию (по 34 объекта). Первое место — у США (46 объектов), второе — у Индии — (35 объектов).

«Владимирская земля славится богатым наследием, уникальными памятниками архитектуры, зодчества, искусства и по праву считается исторической жемчужиной не только России, но и всего человечества. Очень символично, что город Гороховец в этом году отмечает свой 850-летний юбилей», - заявил на Азиатской сессии комитета председатель генсовета ЕОЭС Игорь Рыбаков, представлявший в Пекине российскую заявку.

ЕОЭС также сообщает о предложении включить в предварительный список Всемирного списка объектов особой туристкой привлекательности праздник с пропиской во Владимирской области - «очень самобытный и пока, наверно, единственный в мире» суздальский Международный праздник огурца.