Остались зимой без дров

Жители 6 населенных пунктов Гусь-Хрустального района Владимирской области остались без дров, потому что лесничество выделило делянки для заготовки топлива на территории горельника да еще и в 50 километрах
Новости Автор: 29 декабря 2016, 12:33 3 3198
фото пресс-службы ОНФ

Жители 6 деревень Красноэховского муниципального образования Гусь-Хрустального района Владимирской области остались зимой без топлива, поскольку Гусевское лесничество отказало им в выделении делянок для заготовки дров. В середине декабря жители обратились за помощью в региональное отделение «Народного фронта».

img_9830_novyy_razmer.jpg

На встрече общественников с жителями деревни Семеновка выяснилось, что в 6 населенных пунктах муниципального образования Красное Эхо без дров остались около 150 домов. При этом заявки на отвод делянок для заготовки дров люди подали в местное лесничество еще в начале года.

img_9822_novyy_razmer.jpg

На запрос на заготовку дров жители получили устный ответ, что фондов (расчетной лесосеки) для заготовки древесины на 2016 год для данных населенных пунктов нет. В качестве альтернативы людям предложили заготавливать дрова в Курловском лесничестве, которое находится в 50 километрах от Семеновки.

img_9849_novyy_razmer.jpg

Все бы ничего, если не два особенно возмущающих людей факта. Во-первых, альтернативные делянки - это территория горельника 2010 года, где лишь немногие деревья пригодны для заготовки. Во-вторых, вокруг Семеновки ведется активная заготовка леса, к которой местных жителей не подпускают, заявляя об «отсутствии фондов».

Деревенские жители обращались в районную администрацию, но тщетно, а департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области и прокуратура нарушений в деятельности Гусевского лесничества не усмотрели.

Глава Красноэховского сельского поселения, в обязанности которого входит организация снабжения населения топливом, и замглавы администрации Гусь-Хрустального района прояснить ситуацию не смогли.

img_9869_novyy_razmer.jpg

Ясность смог внести только глава администрации Гусь-Хрустального Алексей Кабенкин, и то лишь по телефону. Он пообещал общественникам, что договорится с лесниками о выделении леса в январе 2017 года и даже обещал дать поручение главе поселения провести подворовой обход и составить списки жителей, нуждающихся в дровах в первую очередь.

img_9871_novyy_razmer.jpg

Но «Народный фронт» остался не совсем недоволен итогами поездки. По мнению активистов, власти Гусь-Хрустального района и главы поселений проявили «нерасторопность и формализм» - не обеспечили ни прямую поставку дров населению, ни возможность самостоятельной заготовки древесины жителями.

«Хочется верить, что жители шести деревень Красноэховского муниципального образования наконец-то получат возможность заготовить дрова. Но даже при благоприятном решении проблемы у граждан остаются справедливые вопросы, на которые и в региональном отделении ОНФ также хотели бы знать ответы: почему речь идет о выделении древесины уже в счет 2017 года? Куда делись так и не полученные жителями фонды 2016 года, при том, что вокруг деревни Семеновка активно велась рубка леса другими заготовителями?», – прокомментировал итоги поездки сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Кравченко.

Это уже второй «сигнал тревоги» от жителей Гусь-Хрустального района. Первая просьба о помощи от замерзающих жителей поселка Добрятино поступила в региональное отделение «Народного фронта» в начале декабря. В местной котельной, принадлежащей Минобороны РФ, закончились запасы угля, температура в жилых домах упала до 10-12 градусов, хотя жители исправно оплачивали внушительные счета за отопление. К решению проблемы подключилась даже администрация Владимирской области, которая по традиции сообщила:

«Вопрос обеспечения теплоснабжением жителей поселка находится на постоянном контроле губернатора Светланы Орловой».