Открытие армянской церкви

13 августа в восточном районе города Владимира будет торжественно освящена армянская церковь Святого Григория Просветителя, строительство которой продолжалось 12 лет. На открытие ожидают руководителей Владимирской области, посла Армении в России, президентского полпреда и отца певца Филиппа Киркорова Бедроса Киркорова
Новости Автор: 9 августа 2017, 18:30 10 10122

13 августа в 10 утра на улице Погодина в городе Владимире состоится официальное открытие армянской церкви Святого Григория Просветителя. После чина освящения в 11:00 будет отслужена Святая литургия, а в 13:00 в честь праздника пройдет всеобщее угощение «матах».

IMG_4286.jpg
IMG_4277.jpg

Предстоящему торжественному событию в мэрии Владимира посвятили специальную пресс-конференцию, на которой присутствовали председатель армянской диаспоры Владимирской области Камо Гаспарян, председатель армянской диаспоры города Владимира Сергей Яжан, председатель церковного совета Владимирской области Размик Бликян и настоятель церкви иерей Гарник Лоцерян.

DSC07058.jpg Слева направо: Гарник Лоцерян, Сергей Яжан, Размик Бликян, Камо Гаспарян

Христианская церковь в столице Владимирской области по проекту армянского архитектора Артака Гуляна строилась около 12 лет. На ее возведение вместе с армянским культурным Центром города Владимира было потрачено около 66,5 миллионов рублей - средства меценатов и членов армянской диаспоры. В самом конце 2013 года на храм были водружены купола. В 2015 на них установили кресты, которые были освящены Патриаршим Экзархом в России Архиепископом Езразом. Расписывать храм закончили в 2016 году. Росписью занимались две бригады художников из Армении. Одна из фресок с изображением Николая Чудотворца была выполнена владимирскими мастерами Глебом Ростовцевым и Юрием Ануриным.

IMG_4267.jpg
IMG_4272.jpg
IMG_4274.jpg
IMG_4285.jpg

Высота армянской церкви в микрорайоне Доброе города Владимира вместе с крестом получилась 37 метров, длина - 20 метров, ширина - 14 метров. Постройка облицована розовым туфом, 250 тонн камня привезли из Армении.

IMG_4255.jpg
IMG_4258.jpg
IMG_4294.jpg

Достроить церковь Святого Григория могли бы и раньше, но помешали два экономических кризиса. Открыть храм могли еще год назад, однако после трехдневных трагических событий апреля 2016 года в нагорном Карабахе, торжество было решено отложить.

IMG_4263.jpg
IMG_4270.jpg

Около двух лет назад в храм уже даже был назначен священник - отец Гарник Лоцерян. Он родился в Армении, окончил семинарию в городе Севан, был капелланом в армии во время срочной службы, затем служил священником в Санкт-Петербурге, Таллине и Ташкенте. Из Узбекистана его перевели во Владимир.

Оглядываясь на минувшие 12 лет строительства, участники пресс-конференции поблагодарили всех, кто хоть как-то приближал день торжественного открытия храма.

«Мы сотрудничали с многими. Огромную помощь нам оказывала администрация города Владимира, службы «Владимирский водоканала» и «Владимирские коммунальные сети». Особое спасибо Николаю Голенкевичу. Недавно была небольшая авария, мы ему позвонили, и в течение часа все было решено. Особое спасибо таможенникам: когда мы привозили туф Армения еще не была в Таможенном Союзе, мы растамаживали, естественно, за деньги, машина стояла на посту, за это тоже нужно было платить. Таможенники с минимальной задержкой растамаживали наш груз, и его привозили к церкви. Особое спасибо ГИБДД Владимирской области: когда воздвигали купол 200 тонным краном, они нам помогали. Не могу забыть про армянские бригады, которые работали по камню - им огромное спасибо. Всем соотечественникам и представителям других национальностей, владимирским предпринимателям, которые оказывали нам помощь - спасибо», - выразил благодарность председатель армянской диаспоры города Владимира Сергей Яжан.

Поблагодарили армяне за «тесное участие в строительстве» храма и депутата ЗакСобрания Владимирской области Сергея Авакяна.

Председатель армянской диаспоры Владимирской области Камо Гаспарян и председатель церковного совета Владимирской области Размик Бликян заявили, что храм Святого Григория Просветителя в городе Владимире послужит делу сохранения веры, культуры, ценностей и языка армян, сплочению выходцев из республики, живущих в 33 регионе, а также укреплению русско-армянской дружбы.

На торжественное открытие ожидают посла Армении в России Вардана Тоганяна, Союз Армян России в полном составе, отца «короля российской эстрады» Бедроса Киркорова (он по происхождения армянин), полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова, руководителей Владимирской области и города Владимира. Чин освящения возглавит Патриарший Экзарх в России Архиепископ Езраз.