Открытие «Старой аптеки»

Трансляция торжественного открытия музея «Старой аптеки» на Георгиевской улице в рамках празднования Дня города Владимира
Новости Автор: 26 августа 2017, 11:57 29 7302
online

Сегодня во Владимире проходит торжественное открытие музея «Старой аптеки», расположенного на пешеходной зоне на улице Георгиевской. Мероприятие приурочено ко Дню города.

История создания этого музея началась почти два года назад, когда общественники обратились к губернатору Владимирской области Светлане Орловой с просьбой вернуть здание первой аптеки в городе в муниципальную собственность. Первый этаж на тот момент принадлежал структурам, учреждённым Григорием Аникеевым до того, как он избрался депутатам Госдумы, а на втором до сих пор располагается редакция оппозиционного издания «Томикс». С первым мэрия как-то договорилась, а вот владельца газеты Сергея Казакова начали травить, требуя чтобы он освободил помещение, так как оппозиционным СМИ в центре города не место. «Томиксу» предъявляла претензии и государственная инспекция по охране объектов культурного наследия. Глава администрации города Владимира Андрей Шохин даже заявлял, что «общественное мнение для людей больше значит, чем интересы какой-то собственности».

Но сейчас вокруг «Старой аптеки» тлеет другой конфликт. В конце прошлого года стало известно, что власти рассматривают идею передать здание «под Никаса Сафронова». В конце июня владимирские художники открыто выступили против создания в помещениях «Старой аптеки» «прижизненного музея Никаса Сафронова». Московский художник потом заявил, что все решения по поводу музея должны принимать отцы города, а не крепостные крестьяне.

У мэрии были планы наполнить помещение музея картинами художников, основоположников Владимирской школы живописи, но эту идею реализовать не удалось — полотна в частных коллекциях. После того, как местные мастера кисти «восстали» против Сафронова, городские чиновники начали шантажировать их тем, что не оплатят работу по росписи стен «Старой аптеки». После предания этой истории огласке, конфликт был улажен. Художники настаивают, что аптека должна остаться аптекой.

Начало торжественного открытия музея «Старой аптеки» - в 11:20.

Трансляцию ведут главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов и редактор Пётр Фокин.
12:14

И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

12:21

Это будет самый короткий онлайн в истории Зебра ТВ.

12:23

Напомню, на месте работает главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов, который звонит мне, Пете Фокину, а я вам это всё пересказываю. Фотографии добавляет старший бильд-редактор Зебра ТВ Оксана Каширка.

12:30

Самое главное: Сергей Головиной в музее не увидел никаких картин - ни Никаса Сафронова, никаких.

12:31

Аптека изнутри стилизована под старинную Флорентийскую аптеку. Головинов сообщил, что таких только три в мире - во Флоренции, в Москве и во Владимире.

12:33

Аптеку оформила какая-то совместная российско-итальянская контора, которая выкупила сады, ранее принадлежавшие семейству Медичи (это были, кстати, известные отравители) и там выращивает всякие травы.

12:34

Ну, тут в аптеке всякие склянки, банки, черепки, и так далее. Публике рассказывают о старинных методах лечения, например, опиумом, и тому подобное.

12:34

Головинов сообщает, что народу понравилось.

12:36

Да, глава администрации города Владимира Андрей Шохин помог одной пожилой паре сфотографироваться на фоне аптеки - взял их мобилу и щёлкнул.

12:37

Вот, собственно и всё. Все начали перемещаться в сторону Соборной площади.

12:38

На этом дорогие друзья, наша трансляция завершена, но никуда не уходите, у нас там ещё онлайн с торжественного открытия Дня города Владимира.