Отопительная демократия

Власти города Владимира не спешат отключать центральное отопление из-за прогнозируемого похолодания. Жителям предлагают алгоритм индивидуального отключения батарей в своих квартирах
Новости Автор: 17 апреля 2018, 10:58 14 5040

Постановление об окончании отопительного сезона в столице Владимирской области уже готово, но сити-менеджер Андрей Шохин пока не спешит его подписывать. По действующим в России правилам, утвержденным федеральным правительством, отключать дома от центрального отопления можно только, если среднесуточная температура в течение 5 дней превышает +8 градусов.

В городе Владимире воздух еще не прогрелся до этих значений. Более того, в ближайшее время синоптики прогнозируют резкое похолодание вплоть до минусовых температур по ночам. Поэтому вероятность директивного окончания отопительного сезона пока отодвигается как минимум до середины следующей недели, а, возможно, и до конца апреля.

Но если жителям уже невмоготу терпеть духоту в своих квартирах и держать открытыми окна и балконы, у них есть возможность досрочно отключить свой дом от центрального отопления.

Мэрия Владимира сообщает алгоритм действий, которые позволят горожанам, не дожидаясь официального окончания отопительного сезона, остудить батареи в своих квартирах:

«Допускается досрочное отключение отопления многоквартирного жилого дома, если такое решение будет принято большинством голосов на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений.

В случае если собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании принято решение о досрочном отключении отопления, необходимо предоставить соответствующий протокол в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира (ул. Горького, 95-а) и в свою ресурсоснабжающую организацию.

Собственники помещений в жилых домах, находящихся под управлением ТСЖ, ТСН и ЖСК, могут принять аналогичное решение и передать его на исполнение председателям своих жилых товариществ или кооперативов».

Кроме избавления от раскаленных батарей, жители смогут еще и сэкономить на оплате тепла. Правда, не все, а только те, у кого в доме есть общий счетчик тепла:

«При отсутствии в многоквартирном жилом доме общедомовых приборов учета тепловой энергии досрочное прекращение отопительного периода не уменьшит величину начислений за отопление, поскольку они производятся равными долями в течение календарного года исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для населения».