zebra-tv.ru/novosti/jizn/pamyatnikam-vernuli-imena/

Памятникам вернули имена

Мэрия Владимира нашла наконец возможность установить таблички на скульптуру композитору Чайковскому и бюст литературоведу Лебедеву-Полянскому, чьи памятники долгое время оставались безымянными изваяниями
30 мая 2016, 14:48

Власти города Владимира без лишней помпы, тихо и по-деловому наконец-то устранили недочет, за который над ними долгое время подтрунивали в социальных сетях. Больше года два изваяния деятелям культуры оставались безымянными скульптурами.

IMG_8505 (1).JPG

Пожалуй, самой таинственной и провокативной была история с памятником композитору Петру Чайковскому. Горожане весьма оригинально указали мэрии Владимира на безымянность скульптуры, оставив на девственно чистом постаменте серию стихийных подписей. В стиле тизерной рекламы неизвестные доброжелатели затеяли диалог с чиновниками, вопрошая «Кто это?» и предполагая, что этот памятник сити-менеджеру «Шохин?».

chaykovski_Pushkin.jpg
chaykovski_Shohin.jpg

В минувшие выходные сотрудники муниципального предприятия «Благоустройство», на чьем балансе находится скульптура композитора Чайковского, стоящая в одноименном сквере рядом с Казанской церковью, повесили на постаменте металлическую табличку.

IMG_8504.JPG

Если не придираться к тому, что на табличке Петр Ильич Чайковский, кроме достаточного упоминания о том, что это величайший композитор в истории музыки, назван еще и музыкальным журналистом и общественным деятелем, то так и осталось тайной - кто автор скульптуры, и когда она была установлена.

IMG_8496 (1).JPG

История с безымянностью бюста литературоведа Лебедева-Полянского, чье имя полвека носил Владимирский педагогический институт, хоть и менее загадочна и провокативна, зато более современна. Самодельная надпись трафаретного типа появилась на постаменте в начале мая. В надписи не было никакого вопроса, разве что несколько фактических ошибок. Но ее нарочитая стихийность и кустарность выглядела не меньшим укором властям.

DSC03228.JPG

Насколько можно понять, именно появление в СМИ материалов о стихийно подписанном бюсте Полянского и подтолкнуло мэрию Владимира положить конец народной забаве с подписанием безымянных памятников. Как пояснили Зебра ТВ в мэрии Владимира, раньше этого нельзя было сделать из-за пресловутого федерального закона № 44 о госзакупках. Все работы и услуги, оплачиваемые муниципальным бюджетом, должны проходить через обязательную процедуру торгов. Администрация Владимира ждала, когда пройдет аукцион на большой заказ, куда отдельным лотом было включено и копеечное изготовление табличек для двух памятников.

IMG_8493.JPG

Табличка на памятнике Лебедеву-Полянскому, который стоит рядом с Золотыми воротами, выглядит более солидно, и на ней указан скульптор, выполнивший бюст, и время установки.

IMG_8494 (1).JPG