Парад близнецов

Во Владимире в рамках Международного дня защиты детей прошел первый  во Владимирской области Парад близнецов
Новости Автор: 1 июня 2016, 13:38 2 6832

В среду, 1 июня, в рамках Международного дня защиты детей на площадке возле Областного перинатального центра в микрорайоне Доброе города Владимира прошел первый во Владимирской области Парад близнецов, в котором приняли участие 13 семей с двойняшками.

IMG_9738.JPG

Первый Парад двойняшек - только генеральная репетиция перед большим Парадом близнецов, который пройдет во Владимире в День города. На втором Параде ЗАГС города Владимира совместно с Областным перинатальным центром надеются собрать больше 100 близнецов, и уже не только детей. В Параде-репетиции приняли участие только двойняшки младше 5 лет.

IMG_9768.JPG
IMG_9767.JPG

Мать близняшек Василины и Виталины Светлана Шмелева говорит, что мечтала о двойне давно. Семью Шмелевых не испугали даже трудные жилищные условия - многодетная семья проживает в ветхом деревянном доме, где нет горячей воды, ванн, частично газа.

IMG_9752.JPG

По статистике, частота рождаемости двойняшек во Владимирской области постепенно увеличивается. Если в 2013 году в регионе родилось 164 двойни, что составило 1% от общего числа рожденных, то в 2015 году - уже 191 двойня, это - 1,2%.

IMG_9760.JPG

Частота рождаемости тройни во Владимирской области за последние годы также растет. К примеру, если в 2014 году в регионе родилась только одна тройня, то в 2015 году - уже 5 троен.

IMG_9764.JPG

Главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова объясняет увеличение частоты рождаемости двойняшек и тройняшек во Владимирской области развитием вспомогательных репродуктивных технологий, позволяющих перенести эмбрионы в матку:

«У нас с каждым годом количество многоплодной беременности увеличивается, как и во всех регионах, по всей стране. Конечно, с применением вспомогательных репродуктивных технологий ЭКО, сразу мы видим по области огромный рост до 1%. В нашем перинатальном центре, если было у нас в предыдущих годах 30 -40 двоен, то в 2015 году это 70 сразу двоен и 3 тройни родилось».

Парад близнецов - только одно из многочисленных мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей во Владимире. 1 июня отмечают во всех парках и скверах столицы Владимирской области. Центром Детского праздника стала Соборная площадь, где виновников торжества развлекаются пением, танцами и конкурсами. Изюминка этой программы - создание на асфальте мелками большого рисунка.

FOOtXyAES.jpg
10 (1).jpg

А на пешеходной Георгиевской улице сначала Владимирский планетарий устроит для маленьких гостей интерактивную площадку, а с 16:00 до 20:00 Владимирской областной театр кукол дает на открытом воздухе грандиозное представление со световым шоу в финале.

IMG_9777.JPG
IMG_9779.JPG
IMG_9785.JPG
IMG_9787.JPG