zebra-tv.ru/novosti/jizn/patriarkha-kirilla-vse-taki-zhdut-vo-vladimire-/

Патриарха Кирилла все-таки ждут во Владимире

Владимирская епархия готовится к 800-летию преподобной Евфросиньи Суздальской и возможному визиту предстоятеля РПЦ
25 сентября 2012, 18:07

Автор: Дмитрий Артюх


Празднование 800-летия преподобной Евфросиньи Суздальской назначены на 30 сентября - 1 октября. Евфросинья - в миру Феодулия, родившаяся в Чернигове в начале 13 века, после смерти жениха постриглась в монахини суздальского Ризоположенского монастыря, была выбрана его игуменьей и предсказала, что во время осады Суздаля Батыем ее обитель избежит пожара и разграбления.


Главный вопрос - где будут находиться в дни торжеств мощи, которые в этом году стали предметом судебных разбирательств между Росимуществом и РПАЦ. Мощи Евфросиньи и Евфимия Суздальских в 1988 году были переданы Владимиро-Суздальским музеем-заповедником церкви и после суздальского раскола остались у последователей отца Валентина (Русанцова) - митрополита альтернативной церкви. После смерти Валентина, Росимущество вознамерилось вернуть мощи церкви официальной, на их строну встали областной и апелляционный суд. В ближайшие дни «автономщики» получат постановление и им будет предложено добровольно отдать мощи.




Второй вопрос, как РПЦ убедится, что возвращенные останки принадлежали именно Евфросинье, а не какому-нибудь третьему лицу? Генетическая экспертиза спустя 7 веков вряд ли возможна, к тому же у монахов нет потомства, у которого можно было бы взять генетический материал. Не потребуется ли какой-то специальный чин освящения мощей, которые больше 20 лет пробыли у раскольников?





Если мощи передадут РПЦ - то Евфросинья вернется туда, где она покоилась много веков - то есть в Ризоположенский монастырь. Монастырь сейчас находится не в лучшем состоянии и постоянно подвергается критике музейщиков, как образец неумелого хозяйствования. Самая высокая и красивая Преподобненская колокольня Суздаля больше 5 лет стоит в лесах, Сретенский собор разрушается, монастырь делит жилплощадь с десятком арендаторов - кафе, клубами, школами, общежитиями. В монастыре всего 12 человек - 5 монахинь, 5 инокинь и 2 послушницы. Смогут ли они организовать надежную охрану святых мощей?


Что касается еще одного важного церковного мероприятия - 50-летия со дня кончины святителя Афанасия Сахарова, епископа Ковровского, то архиепископ Евлогий не исключает, что на него во Владимир в конце октября все-таки приедет патриарх Кирилл.


Относительно инцидента с осквернением надвратной иконы Спасителя Христорождественского собора в Коврове, Владыка сказал, что вандалы пока не найдены. Но этот инцидент - повод не столько искать врагов, сколько задуматься над собой.