Патриарший сад в цифрах

Администрация города Владимира проинформировала депутатов горсовета о том, как осуществляется реконструкция комплекса «Патриарший сад». Проект будет завершён до конца года, его полная стоимость превысит 285 миллионов рублей
Новости Автор: 21 сентября 2017, 18:15 30 4815

В декабре 2017 года завершится второй этап реконструкции образовательного комплекса «Патриаршие сады» (в мэрии его так и называют — во множественном числе) в самом центре столицы Владимирской области. Работы будут выполнены с опережением графика на 2 месяца. Об этом на заседании комитета горсовета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям сообщил заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев.

Подпись видео
Сергей Сысуев

ЦЕНА ВОПРОСА

Заместитель владимирского сити-менеджера рассказал депутатам, что с 2014 года «Патриаршие сады» реконструируют в два этапа. Первый завершился в прошлом году, и стоил 76,5 миллионов рублей: областной бюджета выделил 21,9 млн., городской — 34,6 млн., и 20 миллионов добавил Сбербанк России.

IMG_3552.JPG
IMG_3529.JPG
IMG_3531.JPG

4 февраля 2016 года город — в лице «Владстройзаказчика» - заключил контракт на второй этап реконструкции «Патриаршего сада» с ООО «Строй-Инвест» на сумму в 208 миллионов 777 тысяч 208 рублей. Срок исполнения контракта — 21 месяц. Официальный представитель мэрии Александр Карпилович пояснил Зебра ТВ, что 1 год и 9 месяцев, отведённые на реализацию контракта, следует отсчитывать с мая, когда начались работы. Это условие было прописано в договоре.

IMG_3540.JPG

В течение 2016 года были выполнены работы на 59,4 миллиона рублей (археологические — на 11 с небольшим миллионов, а также строительно-монтажные — на 48,4 млн).

В 2017 году на реконструкцию объекта выделены 134,9 миллиона рублей (44,8 из городского бюджета и 90,1 — из областного).

IMG_3544.JPG
IMG_3547.JPG

Сергей Сысуев сообщил, что «всего в рамках контракта с начала выполнения работ на объекте профинансированы работы» на сумму 137 миллионов 991 тысяча 103 рубля 22 копейки.

IMG_3559.JPG

ЧТО СДЕЛАНО

Во время первого этапа реконструкции комплекса (2014-2016 годы), по сведениям, представленным Сергеем Сысуевым в профильный комитет горсовета, было сделано следующее:

- замены беседки;

- вместо аварийного фонтана установили новый - каскадного типа;

- демонтировали бассейн и обустроили на центральной площадке фонтана «сухого» типа;

- демонтировали центральную беседку, вместо которой установили теневой навес;

- благоустроили территорию за теневым навесом и создали пруд на месте заболачиваемого оврага;

- отремонтировали парапеты, подпорные стенки, боковые дорожки, 8 спускных лестниц и южную дорожку на территории учебно-опытного участка;

- оснастили пандусом и подъёмником одну из лестниц;

- снесли летнюю теплицу на южном склоне и построили на её месте обзорную площадку;

- установлены ограждения, система видеонаблюдения, организовано наружное освещение.

IMG_3553.JPG

За время второго этапа реконструкции образовательного комплекса (с февраля 2016 года по 1 сентября 2017-го) выполнены такие работы:

- установлена модульная котельная;

- построен конференц-зал на 200 мест;

- в здании учебного корпуса на 75 мест выполняются отделочные работы;

- при строительстве теплицы в теплица установлен каркас, выполнена кирпичная кладка хозяйственного блока и работы по устройству фундаментов;

В настоящее время прокладываются наружные инженерные сети и идёт внутренне благоустройство (сделана примерно половина от необходимого объёма работ), а территория комплекса огорожена на 90%.

IMG_3532.JPG
IMG_3527.JPG
IMG_3545.JPG

Сергея Сысуева спросили, кто разрабатывал проект реконструкции комплекса «Патриаршие сады»? Он ответил, что на вскидку не вспомнит название этой конторы, тем более, что, по его сведениям, «её уже нет».

Сысуев также заверил депутатов, что работы идут с опережением графика.

Тема реконструкции образовательного комплекса «Патриаршие сады» была затронута ещё раз — при обсуждение вопроса об изменении городского бюджета на 2017 год. Сергей Сысуев сообщил депутатам, что на объект требуется дополнительно 948 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на устройство системы видеонаблюдения, подсветки конференц-зала, обеспечения врезки построенных инженерных сетей к уже действующим, а также на изготовления кадастровых паспортов построенных зданий.

Подпись видеоКонгресс-холл весной 2017 года
Подпись видеоОткрытие конгресс-холла на день города Владимира в августе
Подпись видео
Подпись видео

Члены градостроительного комитета горсовета единогласно поддержали предложение мэрии, теперь их решение должно быть утверждено на ближайшем заседании Владимирского городского Совета народных депутатов.