Патриарший визит в Муром

8 июля в День Семьи, Любви и Верности город Муром посетит предстоятель Русской православной церкви Кирилл. Патриарх освятит закладной камень нового муромского кафедрального собора
Новости Автор: 28 июня 2018, 16:34 16 6737

8 июля 2018 года в Муроме будут отмечать День Семьи, Любви и Верности. Приготовления к торжествам начались еще несколько недель назад и идут сейчас полным ходом.

В тот же день в Муроме ожидают высокого гостя — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Визит предстоятеля РПЦ приурочен к празднованию памяти Святых благоверных Петра и Февронии, - сообщает Владимирская епархия.

Планируется, что в 10 утра Кирилл возглавит служение Божественной литургии в Свято-Троицком монастыря Мурома, где покоятся мощи Петра и Февронии.

12-18_4Z7V0083.JPG

А около 15:00 патриарх должен освятить закладной камень на месте будущего кафедрального собора Мурома. Возводить храм будут на пустыре напротив Муромского филиала Московского психолого-социального университета.

О том, что власти Мурома собираются выделить гектар земли для строительства главного православного храма города стало известно полгода назад. Вопрос обсуждался на встрече мэра Евгения Рычкова с руководителями предприятий и организаций города в декабре 2017 года.

eMBw7WeMpOw.jpg

Собор будет приблизительной копией огромного муромского кафедрального собора Рождества Богородицы, разрушенного в советские годы. Собор был построен в середине XVI века в Муроме на Воеводиной горе над Окой в честь взятия Казани по распоряжению и на средства Ивана Грозного. Чуть в отдалении от храма стояла высокая колокольня. В Богородице-Рождественском соборе изначально хранились мощи муромских чудотворцев Петра и Февронии.

В 1924 году храм был закрыт, разграблен, использовался не по назначению и перед Великой Отечественной войной разобран. Сейчас на месте собора и колокольни располагается Окский парк. Новый храм, закладной камень которого освятит патриарх, будет находиться южнее парка, на Карачаровском шоссе.