Пенсионер пожертвовал роддомам 2 млн рублей

Уникальный случай во Владимирской области: после смерти одинокого 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны было найдено его завещание, по которому все сбережения мужчины отходят двум роддомам и дому ребенка во Владимире
Новости Автор: 11 ноября 2016, 12:46 15 9446

История, достойная пера сценариста: владимирец Виктор Зуев завещал 1,9 млн рублей медицинским учреждениям, Виктор Сергеевич пожертвовал 1,1 млн рублей Родильному дому №1 (Областной перинатальный центр), 704 тысячи рублей – Родильному дому №2 г. Владимира и 171 тысячу – Владимирскому дому ребенка. Об этом стало известно после смерти пенсионера, он скончался в 2013 году в возрасте 90 лет, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

Неприватизированная квартира ветерана отошла муниципалитету, и, когда квартиру освобождали от вещей пенсионера, перед заселением туда новых жильцов, случайно обнаружилось завещание на внушительную сумму. О нём сообщили врачам. Медики направили запрос в банк – и получили подтверждение.

О завещании Виктора Зуева никто не знал. Облздрав выяснил, что жена Виктора Сергеевича умерла еще в 80-х годах, у пары было два сына, один скончался незадолго до смерти ветерана, другой, по слухам, живет в Болгарии — как говорят соседи, с наследниками пенсионер в последние годы не общался.

15051980_1133177366803691_2121615622_o.jpg

Виктор Зуев родился в Махачкале, потом переехал с родителям и на Украину. В 1941 году 18-летний юноша пошел воевать, бил фашистов в составе Закавказского и II Украинского фронтов, освобождал Венгрию и Чехословакию, был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней.

zuev_ov.jpg
zuev_kz.jpg

За месяц до окончания войны Виктор Зуев получил тяжелое ранение, спасти ногу хирурги не смогли — и мечта стать летчиком стала недостижимой. Потом был год в госпиталях, демобилизация по инвалидности. Но Виктор сумел окончить школу, сдать экзамен на аттестат зрелости и поступить на радиофакультет Московского энергетического института.

После окончания вуза инженера-радиста направили в опытно-конструкторское бюро Горьковского автозавода, а в 1956 году он приехал во Владимир, на завод «Электроприбор». Виктор Сергеевич дослужился до главного конструктора, возглавил опытно-конструкторское бюро и лабораторию.

Сообщается, что в 50-х годах прошлого века коллектив владимирских конструкторов занимался секретными разработками радиостанций для связи с космическими аппаратами, на которых летали Юрий Гагарин и Герман Титов. Зуев - один из создателей прибора для обнаружения искусственных спутников Земли и пилотируемых кораблей.

За удачную разработку, обеспечившую бесперебойную связь во время первого полета Гагарина в космос, инженер-радист Зуев получил медаль «За трудовую доблесть».

Как пишет облздрав, Виктор Сергеевич часто говорил своим друзьям и соседям, что вернет все, что дало ему государство. Эти слова мало кто принимал всерьез. Однако одинокий ветеран Великой Отечественной войны отказался приватизировать свою квартиру и — как советовали - оформить договор пожизненной ренты на имущество. И после смерти все отдал государству, как и обещал.

Подробности жизни ветерана-благотворителя выяснила главный врач владимирского роддома №2 Ирина Кирюхина , уточняет департамент.

Ирина Кирюхина, главный врач родильного дома №2 города Владимира: «Это уникальный случай для Владимирской области, чтобы пенсионер жертвовал медицинским учреждениям такую огромную сумму. На эти деньги мы приобретем автоматический анализатор газов крови, который очень нужен нашему учреждению. Мы очень признательны за жест доброй воли Виктора Зуева и будем хранить память о нем».