Первоклассный день календаря

1 сентября начался учебный год у 135 тысяч детей Владимирской области. Из них в первый раз сели за парты более 16 тысяч первоклассников. Некоторых на школьных линейках поздравили первые лица города и области
Новости Автор: 1 сентября 2017, 16:14 12 6198

Администрация Владимирской области отчиталась, что в 2017 году на подготовку государственных и муниципальных образовательных организаций региона было выделено более 420 миллионов рублей, из них более 130 миллионов рублей - на исполнение предписаний надзорных органов. Из бюджета Владимирской области в рамках ведомственной целевой программы «Безопасность образовательного учреждения» на 2017 год выделено более 88 миллионов рублей.

004.jpg

Школьников во Владимирской области стало больше - по сравнению с прошлым годом на 3 тысячи 666 человек.

7 тысяч 632 ученика начинает путь к знаниям в школьных автобусах - для подвоза детей из сельской местности курсирует 211 автобусов. Как сообщает владимирский Белый дом, в 2016 году из областного бюджета выделены средства на покупку 17 автобусов. Еще 6 автобусов приобретены за счет федерального бюджета. В 2017 году предусмотрены средства на покупку 8 школьных автобусов. Кроме того, во Владимирскую область должны поступить автобусы, приобретаемые за счет средств федерального бюджета, но их количество пока не определено.

FOO3u70qC.jpg

Первый звонок 1 сентября прозвенел в 342 дневных школах и двух вечерних (сменных) общеобразовательных организациях.

В столице Владимирской области День знаний и начало нового учебного года отмечают почти 40 тысяч школьников и учителей. В этом году школьный порог впервые переступили 4 тысячи 177 маленьких владимирцев, на 143 больше, чем год назад, - сообщает Оранжевый дом.

003.jpg
Татьяна Шаркова - крайняя слева

Владимирский «дуумвират» разъехался по разным концам города. Глава города Владимира Ольга Деева поздравляла учеников и учителей школы №25 на улице Горького - ту, где после «бассейнового скандала» и последующей кадровой встряски в городской системе образования директорствовать начала бывшая чиновница райадминистрации Татьяна Шаркова.

006.jpg

Считающаяся одной из самых престижных в Октябрьском районе, 25-я школа была открыта в 1986 году. Сегодня в ней 42 класса, 1300 учащихся, 63 педагога, причем десять из них - моложе 30 лет, отмечает мэрия. Ольга Деева выразила надежду, что для первоклассников школьная жизнь будет насыщенной и интересной, а выпускники успешно пройдут итоговую аттестацию и выберут правильный жизненный путь.

002.jpg

Сити-менеджер столицы Владимирской области Андрей Шохин поздравлял школяров с Днем знаний в школе №40 на улице Безыменского — там тоже с подачи нового руководства гороно сменился руководитель, директором стал депутат горсовета, «яблочник» Дмитрий Кушпита.

Как отмечает пресс-служба мэрии Владимира, сити-менеджер Андрей Шохин приехал в школу в Добром заранее, чтобы осмотреть школьный двор и отремонтированный этим летом центральный вход с новым навесом, парадной лестницей и цветочными клумбами из природного камня. В октябре 40-я школа отметит 25-летие. Сегодня в ней 47 классов, 1368 учеников и более 100 сотрудников.

Сити-менеджер Владимира отметил, что в этом году школа №40 приняла больше 200 первоклассников. Глава администрации города Владимира сказал, что считает 1 сентября общим праздником всех владимирцев и подчеркнул, что город Владимир нуждается в умных, творческих и всесторонне развитых личностях.

Губернатор в День знаний далеко за пределами Владимирской области — Светлана Орлова с официальным визитом находится во Владивостоке, где, как сообщает Белый дом, сегодня подписала «дорожную карту» по реализации соглашения о сотрудничестве между администрациями Владимирской области и Приморского края, а также поучаствовала в пресс-конференции, посвященной общественно-патриотическому проекту «Молодая гвардия шагает по стране. Живите за нас!» - так назвали гастроли владимирского драмтеатра, показавшего свой спектакль «Молодая гвардия» во многих городах страны.

Впрочем, сказать, что «хозяйка» Белого дома совсем не поучаствовала в торжествах, посвященных началу нового учебного года, некорректно. Напомним, 1 сентября досрочно устроили для учеников новой школы в поселке Великодворский.

DIneahhW4AA8HEO.jpg

Ну а председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв поздравил с началом учебного года школьников, родителей и учителей школы №41 города Владимира а, в которой учился сам. Как сообщают пиарщики ЗакСобрания, перед началом торжественной линейки глава парламента 33 региона прошёл по коридорам и классам родной школы и с удовлетворением отметил, что образовательное учреждение идёт в ногу со временем. Сегодня 41-я школа специализируется на внедрении современных информационных технологий, дистанционного обучения, что для современного образования крайне важно, – заметил председатель ЗакСобрания.

DInie1hXYAABp44.jpg

Кроме того, спикер облпарламента успел на торжественную линейку и в престижную гимназию №23, где также поздравил учеников и их родителей с началом нового учебного года. Владимир Киселёв пожелал всем ребятам успешной учёбы и верных друзей, а родителям – терпения, мудрости и веры в своих детей.