Первый в Муроме храм в честь Петра и Февронии

Старообрядцы города Мурома готовятся к строительству первого в древнем городе храма, посвященного преподобным Петру и Февронии Муромским
Новости Автор: 10 марта 2017, 09:32 15 6352

Официальный сайт Русской Православной Старообрядческой Церкви сообщает, что в ближайшее время в Муроме может появиться первый за всю историю древнего города старообрядческий храм.

Муромская старообрядческая община была зарегистрирована весной 2014 года. Сейчас в нее входит 12 человек, но на богослужения, по словам ее председателя Анатолия Шатохина, собираются более 50 последователей старой веры.

Религиозные обряды муромские староверы впока справляют в домовой молельне. Желание поставить свой храм, рассказал Анатолий Шатохин Зебра ТВ, община вынашивала с момента своей регистрации. Три года ушло на оформление необходимых документов, общение с властями и подготовку проекта здания.

Индивидуальный проект культового сооружения разработан в Санкт-Петербурге представителями Громовской старообрядческой общины.

«Это деревянный шатровый, очень красивый храм. Это украшение района будет. Шатровый храм в Муроме один. Он без колокольни. Колокольню, думаю, мы потом пристроим», - рассказал Зебра ТВ Анатолий Шатохин.

Весь необходимый пакет документов уже отправлен в мэрию Муром для получения разрешения на строительство. По словам Анатолия Шатохина, представители муромской администрации недавно сообщили ему о выделении 1000 квадратных метров под возведение церкви. Она будет располагаться на северной окраине Мурома, в поселке фабрики имени Войкова.

0_4ec61_62045ced_XXXL.jpg
«Мы сначала просили в самом центре Мурома кусок земли - на месте снесенного Никольского храма. Нам отказали. Потом мы просили в районе старого кладбища. Тоже отказали по разным причинам. Потом просили на улице Щербакова. Тоже отказали. Потом дали на окраине. Это, если ехать из Мурома к новому мосту через Оку. Это самый край. Но очень довольны. Я счастлив», - не скрывает радости Анатолий Шатохин.

После получения разрешения староверы планируют сразу же поставить на выделенной земле крест, провести освящение участка, в котором планируется участие предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви Митрополита Корнилия.

По информации Анатолия Шатохина, сруб для церкви будет рубить бригада плотников-староверов из Селивановского района Владимирской области. Завершить постройку планируется за 1,5 года. Возведение храма муромские староверы собираются осуществлять на средства общины, а также на пожертвования своих единоверцев, живущих в России и за рубежом.

Храм решено назвать в честь Муромских святых Петра и Февронии. Примечательно, подчеркивает Анатолий Шатохин, что в Муроме до этого времени никогда не было культовых построек, посвященных этим православным святым. И это будет первая церковь в городе на Оке в честь одной из самых известных русских семейных пар.