Пешеходные перспективы Девической улицы

Мэрия Владимира отобрала из 11 дизайн-проектов благоустройства улицы Девической, представленных на Открытом национальном архитектурном конкурсе, 3 наиболее перспективных варианта. Теперь слово за горожанами
Новости Автор: 24 апреля 2017, 16:38 21 9786

Жителям столицы Владимирской области предлагают принять участие в выборе проекта преобразования Девической улицы в пешеходную зону. Проголосовать за один из трех дизайн-проектов, отобранных мэрией Владимира, можно на официальном сайте муниципалитета.

Как извещает мэрия Владимира, 20 апреля выставленные на голосование жителей 3 проекта были отобраны из 11 вариантов, предложенных на Открытом национальном архитектурном конкурсе.

Обсуждение дизайн-проектов преображения улицы Девической проходило в режиме видеомоста между Владимиром и Москвой. В состав жюри от «принимающей стороны» вошли глава администрации города Владимира Андрей Шохин, начальник отдела архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Евгений Волков, главный архитектор города Владимира Андрей Быков.

«Предлагающая сторона» делегировала в жюри генерального директора КБ «Стрелка» Дениса Леонтьева, заместителя руководителя ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Джемала Сурманидзе, директора «Strelka Architects» Дарью Парамонову, замдиректора Фонда единого института развития в жилищной сфере Евгению Муринец и преподавателя Московской архитектурной школы Юлию Панкратьеву.

«На первом этапе жюри провело скрупулезную первичную оценку всех представленных работ и обсудило возможность их реализации с учетом историко-архитектурных особенностей улицы Девическая. Во втором туре из одиннадцати работ были выбраны три лучшие концепции, которые члены жюри в ходе письменного голосования членов жюри распределили по трем призовым местам», - отмечают в мэрии Владимира.

И вот теперь у жителей города Владимира есть всего 5 дней, чтобы выбрать лучший проект и внести свои замечания и предложения. Власти столицы Владимирской области обещают:

«Жюри учтет результаты голосования при окончательном объявлении имен финалистов, которое запланировано на 28 апреля».
006929_02.jpg
006929_03.jpg
006929_04.jpg

Авторы проекта №1 обещают увеличение площади озеленения, новые высадки должны закрыть Девическую улицу от шума автомобилей и быть неприхотливыми и приспособленными к климату средней полосы России.

Разработчики дизайн-проекта под №1 планируют, что пешеходная улица Девическая станет узнаваемым местом для встреч и общения жителей и гостей города Владимира, а событийность и насыщенность нового общественного пространства будет притягивать к преображенной Девической улице как людей, так и бизнес.

005917_04.jpg
005917_05.jpg
005917_06.jpg

Разработчики второго проекта не стали ничего обещать на словах и описывать преимущества своего варианта, а просто проиллюстрировали картинками, как они предлагают преобразить и благоустроить Девическую улицу города Владимира.

Минималистичный проект №2 с «квадратными арками» посреди улицы, к которым подвешены веревочные качели, выглядит несколько авангардно.

005927_03.jpg
005927_04.jpg
005927_05.jpg
005927_06.jpg

Третий проект также не снабжен тестовым описанием своих преимуществ. И, судя по картинкам, должен понравиться минимальными вложениями, которые потребуются для его реализации.

Мэрия Владимира напоминает, что голосование за отобранные проекты завершится в 12 часов дня 28 апреля. Замечания и дополнения к предложенным концепциям рекомендуют направлять по e-mail: remdor@vladimir-city.ru