Пешеходов берут под защиту

ГИБДД объявила во Владимирской области операцию «Пешеход», чтобы стабилизировать обстановку - за минувший год в регионе на дорогах погибли 93 пеших участника дорожного движения
Новости Автор: 6 февраля 2017, 17:43 15 3720

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки с участием пешеходов, повышения их уровня безопасности, особенно в местах расположения школьных и дошкольных образовательных учреждений, а также профилактики нарушений Правил дорожного движения, на территории Владимирской области в период с 6 по 15 февраля 2017 года проводится оперативно-профилактическая операция «Пешеход», - сообщает региональное управление ГИБДД.

Как уточняет дорожная полиция, в эти дни сотрудники дорожного надзора проведут целенаправленные проверки состояния пешеходных переходов, которые по своим характеристикам представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью пешеходов. При проверках пешеходных переходов также планируется обратить внимание на обустройство путей подхода к ним, освещенность в темное время суток, содержание примыкающих остановок общественного транспорта.

Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к наиболее оживленным участкам движения автомобилей и пешеходов в городах и сельских населенных пунктах, а первоочередное внимание планируется уделить работе в очагах аварийности.

Управление ГИБДД по Владимирской области напоминает «пешеходно-аварийную» статистику за прошлый год. В 2016 году в регионе было зарегистрировано 619 ДТП с участием пешеходов — это меньше, чем годом ранее, на 12,4%. Число погибших и раненых пеших участников дорожного движения тоже в минусе: 93 человека погибли — это меньше, чем в 2015-м, на 35%, 587 пешеходов получили ранения - минус 7,4%. В то же время дорожная ситуация на переходах остается напряженной, например, в снегопад 26 января во Владимирской области угодили под колеса авто сразу 4 пешехода, одно ДТП в городе Коврове в тот день закончилось гибелью пенсионерки.