Пикета в поддержку Кирюхиной не будет

Мэрия Владимира отказала областному Союзу женщин в проведении пикета в поддержку главврача роддома Ирины Кирюхиной, которая написала заявление об увольнении. Причина отказа - несоответствие уведомления требованиям закона
Новости Автор: 13 ноября 2017, 13:16 44 6588

Пикет в поддержку главного врача владимирского родильного дома №2 Ирины Кирюхиной, анонсированный общественниками на 15 ноября на площади перед зданием администрации Владимирской области, в указанную дату не состоится. Официальный представитель администрации города Владимира Александр Карпилович сообщил Зебра ТВ, что в мэрии города Владимира принято решение отказать областному Союзу женщин в согласовании проведения пикета в связи с несоответствием уведомления требованиям федерального законодательства.

Напомним, 10 ноября стало известно, что главврач роддома №2 Ирина Кирюхина написала заявление об увольнении по собственному желанию с 25 ноября. Она это сделала для того, чтобы урегулировать возможный конфликт интересов между ней и её супругом Александром Кирюхиным, который в должности директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области является её непосредственным начальником.

С подачи общественника Сергея Плаксина, жена которого Анна Бобрикова в прошлом году скончалась после тяжёлых родов (Плаксин после этого объявил «крестовый поход» против нарушений и перекосов в региональном здравоохранении), на вероятность возникновения такого конфликта указала сначала Генеральная прокуратура России, а потом и прокуратура Владимирской области.

В администрации Владимирской области с претензиями надзорного органа согласились, объявили Александру Кирюхину выговор и рекомендовали до 30 ноября 2017 года урегулировать конфликт интересов. Сам Кирюхин, сообщая о намерении своей супруги уйти с должности, заявил, что на его семью оказывается давление по заказу, а Плаксина попросту используют. Подробнее — в материале «Определённый заказ под определённые цели».

Сергей Плаксин в ответ заявил, что заявление об отставке Ирины Кирюхиной является «обычным уходом на пенсию», так как в декабре главврачу роддома №2 исполняется 65 лет, а с октября 2017 года по новому закону - это предельный возраст для руководителей лечебных учреждений.

После того, как сотрудники родильного дома №2 и члены общественной организации Союз женщин Владимирской области узнали о решении Кирюхиной об отставке ради сохранения поста ее мужем, ими было принято решение о проведении с 11:00 до 12:00 15 ноября пикета перед зданием владимирского Белого дома в её поддержку. Соответствующее уведомление в мэрию города Владимира общественники направили 10 ноября.

Официальный представитель администрации города Владимира Александр Карпилович 13 ноября сообщил Зебра ТВ, что в уведомлении, подписанном председателем областного Союза женщин Валентиной Бородиной, всего одно предложение: заявитель просит согласовать проведение пикета в указанные дату и время на площади перед зданием администрации Владимирской области, по адресу: Октябрьский проспект, 21.

Александр Карпилович пояснил, что уведомление составлено не по форме. В нём отсутствуют сведения об организаторах; не заявлено количество участников; не указано, будет ли использоваться звукоусиливающая аппаратура и так далее.

В итоге общественникам в согласовании места и времени проведения массового мероприятия было отказано. Заявителю предложено направить новое обращение по форме, соответствующей требованиям закона, сообщил Зебра ТВ Александр Карпилович:

«Администрация города Владимира традиционно с большим уважением относится к общественным инициативам областного Союза женщин, но в данном случае, мы с огромным сожалением были вынуждены отказать в согласовании проведения пикета на площади перед зданием администрации Владимирской области».