zebra-tv.ru/novosti/jizn/pirog-pobedy-dlya-veteranov/

Пирог Победы для ветеранов

Студенты Владимирского государственного университета угостили ветеранов Великой Отечественной войны специально выпеченным пирогом
Сергей Егоров 12 марта 2015, 15:56

12 марта волонтёры поздравили участников войны и тружеников тыла, проживающих в областном доме для ветеранов, с предстоящим юбилеем победы в Великой Отечественной войне. Активисты, представляющие Владимирский государственный университет, исполнили песни военных лет и поговорили с пенсионерами о былом.

03.jpg  04.jpg

Центральным событием встречи стало чаепитие, на десерт к которому предлагался «символический» пирог с яблочной начинкой, испечённый поварами университетской столовой совместно со студентами. В честь этого кулинарного шедевра волонтёрская акция и получила название «Пирог Победы».

02.jpg

Как отметил главный специалист-эксперт областного комитета по молодёжной политике Игорь Фокин, подобное мероприятие – одно из первых, которые пройдут в ближайшие месяцы на территории Владимирской области, но уже в меньшем масштабе. «Волонтёры готовы выходить просто к своим знакомым ветеранам, готовы проводить подобные акции для одного, отдельно взятого ветерана, самолично сделав пирог», – пояснил сотрудник КДМ.

Игорь Фокин также отметил, что волонтёры продолжат сотрудничество и с домом ветеранов. Сейчас готовятся несколько акций социально-бытовой направленности, такие как уборка прилегающей к учреждению территории и тому подобные.

06.jpg

Волонтёрский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – федеральный проект, который появился в области только в 2015 году по инициативе студентов ВлГУ. По состоянию на 11 марта своё желание проводить общественно-полезную работу изъявили не менее 200 человек. Движение продолжит свою работу и в будущем; оно призвано «объединить в себе всё патриотическое волонтёрство региона».

Для справки:

Владимирский областной специальный дом для ветеранов основан в 1998 году. Здесь проживают участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и пенсионеры, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Средний возраст жителей – 80 лет, самой старшей постоялице – 96 лет. На сегодняшний день в доме ветеранов находятся 67 человек.